FC2ブログ

25日(日)の練習

| EDIT

参加者22名(ジュニア17名・川崎ジュニア1名・中2生4名) 晴天 8時半~12時 13時~17時 南大師中学午前午後2面。
午前 10本打ち・動いて3本打ち・レシーブ練習・ゲーム。
午後 サーブ練習・3本打ち2コース・トップ打ち練習・レシーブアタック練習・前衛4本打ち・ゲーム。
※中学生や高校生が参加し一緒に練習しました。
昨日・一昨日の練習がハードでしたが3日間頑張った子も多いです。今日も元気良く練習出来ました。練習終了後の後片付けで遊んでる子が多く時間がかかるのが気になりました。今日6年女子が1名新規入会しました。あと半年ですが頑張って欲しいです。トータル25名です。

スポンサーサイト



Category: 活動報告

24日(土)横浜泉練習会参加

| EDIT

参加者7名 9時~15時半 晴天 横浜本郷公園コート2面
※横浜泉ジュニアの練習会に4年生を中心に7名参加させてもらいました。泉の練習はとにかく走ります、声を出します。初めて参加した子はビックリしていましたが、昨日の練習で度胸がついたのかすぐに一緒に声を出して練習しました。タイチが一番元気でした。泉の子とも友達になってました。昨日・今日と2日連続で参加した子も多く南大師練習とは違う練習も出来て良い経験になりましたね。6年生は11月の選手権や低学年は全国予選・5年生は5年生大会に1勝でも多くして欲しいと思います。来月の山中湖研修大会でも頑張って欲しいです。

Category: 活動報告

19日(祝)高畑オープン大会の結果

| EDIT

blog_import_53cd1d27813fb.jpg
高畑オープン大会 高畑小学校

クルミ・アスカ 1勝2敗リーグ3位 
マオ・ユイ   0勝2敗リーグ3位 
サキ・リョウカ 2勝1敗リーグ2位 
カナ・ミナミ  2勝0敗リーグ1位 決勝T初戦敗退
ハルト・アツシ   0勝3敗リーグ4位 

助っ人
リオ・池雪Jr    1勝2敗リーグ3位 
タイチ・志茂蒲田Jr   1勝2敗リーグ2位 3位
レナ・千歳Jr    3勝0敗リーグ1位 3位
カズオ・池雪Jr     0勝3敗リーグ4位 
トータル      10勝15敗

※今日は声を出し元気良く戦った子が多く、応援もしっかり出来ました。いつも通り負けすぎの結果ですが、サキ・リョウカ組はシード選手にファイナル負けでもう少しで1位通過出来ました。初心者の部でレナとタイチが3位で賞状と商品を頂けました。今回は参加賞がユニークでした。高畑ジュニアの皆様お世話になりました。

Category: 試合結果

川崎ジュニアオープン大会事務局より

| EDIT

9/18に川崎商業高校にて続行試合が行われました。

高学年男子 参加45ペア
優勝  高杉・馬場組 志茂田蒲田ジュニア
準優勝 松井・高倉組 砧南・藤の台ジュニア
第3位 山村・堀切組 船橋ジュニア
第3位 金木・中島組 大磯ジュニア

高学年女子 参加72ペア
優勝  高宮・原田組 大磯ジュニア
準優勝 鈴木・富澤組 横浜PSC
第3位 原田・矢野組 横浜泉ジュニア
第3位 海江田・藤井組 池尻ジュニア

低学年男子 参加27ペア
優勝  小宅・大川組 砧南ジュニア
準優勝 山口・伊東組 丹沢ジュニア
第3位 水本・渡辺組 池尻ジュニア
第3位 島崎・金木組 大磯ジュニア

低学年女子 参加39ペア
優勝  佐藤・山田組 成瀬ジュニア
準優勝 三関・樋山組 土筆ジュニア
第3位 椿原・相模組 池尻・砧南ジュニア
第3位 澁谷・伊東組 大磯ジュニア

初心者の部 参加18ペア
優勝  市川・松本組 船橋ジュニア
準優勝 河田・相場組 船橋ジュニア
第3位 瀬下・池田組 船橋ジュニア
第3位 正本・正本組 大磯ジュニア

Category: 試合結果

18日(日)の練習

| EDIT

参加者21名(ジュニア20名・川崎ジュニア1名) 晴天 8時半~12時 13時~17時 南大師中学午前1面午後2面。
午前 10本打ち・動いて3本打ち・レシーブ練習。
午後 サーブ練習・3本打ち2コース・トップ打ち練習・レシーブアタック練習・ゲーム形式・ゲーム。
※明日の試合に向けて気合が入って声は出ていました。
午後はゲームコートを1面作りゲーム形式に多く時間を使いました。明日は負けても納得のいく試合をして欲しいものです。中途半端なプレーをせずにしっかりと攻めて欲しいですね。
今日は見学者が3名も来ました。小1男子の双子ちゃんは運動能力も高く将来期待できますが、新横浜の子供でしたので全国大会も狙える横浜泉ジュニアも紹介しました。うちに来てくれたらいいですね・・

Category: 活動報告

17日(土)川崎オープン大会の結果

| EDIT

川崎オープン大会 等々力コート

クルミ・マオ 1勝1敗リーグ2位 予選リーグ敗退
ミヤビ・ユイ 0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
サキ・リョウカ0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
チホ・クレア 0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
カナ・ミナミ 1勝1敗リーグ2位 予選リーグ敗退
リコ・リオ  1勝1敗リーグ2位 予選リーグ敗退
レナ・リリコ 1勝1敗リーグ2位 予選リーグ敗退
カズオ    0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
ハルト・タイチ0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
アツシ    0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
ヨウカ    0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退
参加者19名 トータル4勝18敗

※私は試合進行の担当で子供達の試合はほとんど見れませんでしたが、トータル4勝18敗は参加団体の中でも最下位です。ある程度予想はしていましたが、残念な結果です。リーグ1位抜けが1チームもいないのはうちだけです。最下位ということはあとは上がるしかないので気持ちを切り換えて明日からの練習に頑張りたいと思います。今日はコートにいる時間より前の児童公園で遊んでいる時間の方か長かったですね。

Category: 試合結果

11日(日)の練習

| EDIT

参加者23名(ジュニア22名・川崎ジュニア1名) 晴天 8時半~12時 13時~17時 南大師中学午前1面午後3面。
午前 10本打ち・動いて3本打ち・レシーブ練習・サーブ練習。
午後 3本打ち・4本打ち2コース・トップ打ち練習・レシーブアタック練習・1人10分5分特訓・ゲーム。
※2日連続の1日練習良く頑張りました。君達の頑張りがいつか花開くことを願っています。声も出てましたし、ボール拾いも積極的にしてます。乱打やゲームを見てもだいぶ試合らしくなってきました。でも簡単にミスしてしまうボールも多いです。他のジュニアはもっと頑張っています。17日・19日は日頃の練習の成果の発表会と一緒です。精一杯戦って下さい。在籍24名のうち22名参加は立派でした。

Category: 活動報告

10日(土)の練習

| EDIT

参加者21名(ジュニア19名・他中1生2名) 晴天 8時半~12時 13時~17時 南大師中学午前1面午後2面。
午前 10本打ち・動いて3本打ち・レシーブ練習・サーブ練習。
午後 3本打ち・前衛VS後衛3本勝負・スマッシュ練習・1人10分5分特訓・ゲーム。
※久しぶりの南大師1日練習でした。
暑い日でした、まだ残暑厳しいので体調を崩さないように来週の試合に向けて頑張りたいと思います。土曜日練習でしたが、24名のうち19名が参加し声を出し元気良く練習出来ました。午後からはゲームコートを作り6ペアでゲームをしました。

Category: 活動報告

4日(日)横須賀市ジュニア個人戦の結果

| EDIT

横須賀市ジュニア個人戦 大津コート
天候が心配でしたが、途中小雨程度で1日試合が出来ました。私は初心者の4名に付きっきりで高学年の試合はあまり見れませんでした。ハルト・カズオが低学年の部で3位・レナ・リリコが初心者の部で準優勝と4名賞状を頂くことが出来ました。全体的には声も出し良く攻撃しましたが、私に怒られる前に自ら気合を入れて試合にのぞんで欲しいです。走るとしっかり打てない子が多いです。ダブルフォルトも多く短いボールも取れません。課題は多く見つかりました。横須賀の関係者の皆様お世話になりありがとうございました。

高学年の部
クルミ・アスカ 予選リーグ1勝1敗2位 決勝トーナメント1回戦敗退 トータル1勝2敗
マオ・ユイ       予選リーグ0勝2敗リーグ3位 予選リーグ敗退 
チホ・横須賀Jr予選リーグ0勝1敗リーグ2位 決勝トーナメント1回戦敗退 トータル0勝2敗
サキ・リョウカ   予選リーグ1勝1敗2位 決勝トーナメント1回戦敗退 トータル1勝2敗

低学年の部
カナ・ミナミ      予選リーグ2勝1敗2位 予選リーグ敗退 
カズオ・ハルト   予選リーグ2勝0敗1位 準決勝戦で敗退 トータル3勝1敗 3位 
ミヤビ・リオ      予選リーグ1勝2敗3位 予選リーグ敗退

初心者の部
アツシ・タイチ 予選リーグ2勝1敗2位 予選リーグ敗退 
レナ・リリコ      予選リーグ3勝0敗1位 決勝戦で敗退 準優勝
以上17名

Category: 試合結果

3日(土)の練習

| EDIT

参加者6名 曇り小雨 9時~12時 川商コート1面。
乱打・動いて3本打ち・レシーブ練習・前衛4本勝負・サーブ練習。
※天候が心配でしたが、午前中練習出来ました、残った子供達となか卯でお昼を食べて帰宅しました。明日は横須賀の大会です、言うことはいつもと一緒です、試合はダブルフォルトとレシーブミスから入らない、ペアがミスったら自分はミスらない。自分の連続ミスはしない。1勝でも多くして勝つ喜びを感じて欲しいと思います。

Category: 活動報告

9月の予定

| EDIT

※予定は直近で変わる場合もあります。
※川商練習は基本12時までで午後空いている時は16時まで練習します。

9月    3日(土)9時~12時 川崎商業コート
    4日(日)横須賀市民大会ジュニアの部 横須賀大津コート 全員参加
   10日(土)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
   11日(日)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
   17日(土)川崎ジュニアオープン大会 等々力コート 全員参加
   18日(日)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
   19日(祝)第4回高畑オープン大会 大田区高畑小学校 5ペア+4名
   24日(土)9時~15時半 横浜泉練習会参加
   25日(日)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学

Category: 月間予定
↑