FC2ブログ

29日(日)の練習

| EDIT

参加者27名(ジュニア24名・川崎ジュニア1名・中1生1名・中3生1名) 晴天。8時半~12時 自主練習13時~17時半 南大師中学午前中1面午後2面。
午前中 
10本打ち・正面ボレー・ランニングボレー・サーブ練習・ドッヂテニス。
午後
サヤカ・セイコウ20分特訓・サーブレシーブ・ゲーム・ミドルの返球練習。
※今日部員25名のうち24名が参加しました。父母も入れると30名以上で練習しました。暑さのため途中具合の悪くなる子がいます。朝の時点で体調が悪ければ無理に来なくてもOKです。午後は2面取れたので初心者チームもゲームをしました。
※今日中学生女子が川崎市の新人団体戦で優勝して1位通過で県大会に行けるそうです。川崎市は神奈川の中でも1番レベルの低い地域です。他の市の4位通過にも勝てないと思います。頑張って1勝でもして欲しいと応援しています。今朝7時から中学生にボール出しをした甲斐がありました。ちなみに男子は1回戦負けです。1年生中心のチームなので仕方ないですね。

スポンサーサイト



Category: 活動報告

28日(土)の練習

| EDIT

9時~12時川商コート1面。晴天 参加者7名 
乱打・2コース4本打ち・VVS・サーブ練習・4ポイントゲーム。
13時~18時南大師コート1面。参加者6名。晴天 参加者6名 
一人10分個人練習・レシーブ一人100本・サーブ練習・ゲーム。
※今日の暑さでダラダラ練習すると良くないので気合を入れて集中して大きな声を出して練習しました。
※今日中学生女子が新人団体戦で勝ち進み決勝まで行ったそうです。日没のため決勝戦は明日の男子の大会と並行してやるそうです。すでに県大会出場は決めているそうですが、優勝して1位通過で行って欲しいものですね。

Category: 活動報告

21日(土)の練習

| EDIT

参加者14名(ジュニア12名・川崎ジュニア2名)晴天。8時半~18時 南大師中学1面。
10本打ち・正面ボレー・ランニングボレー・サーブ練習・ドッヂテニス。
午後 参加者4名
午後は中学1年生が明日試合のため居残りで1ゲームマッチをしていたのでジュニアも参加させてもらいました。中1とジュニアでは試合経験も練習時間もジュニアの方があるので4人はほとんど勝っていたようです。17時~18時でサヤカ先輩とゲームをしましたが、サヤカも少しは後衛らしくなってきました。

Category: 活動報告

15日(日)神奈川県小学生選手権大会(団体戦)の結果

| EDIT

神奈川県小学生選手権大会(団体戦)
平塚市営田村コート
参加メンバー いずみ・ユリ・ミク・マイ・ヨウカ・カナ・サヤカ(応援) 

初戦予選リーグ 玉川A2対1で勝ち 予選リーグ1位通過
いずみ・ユリ 3-0で勝ち
ミク・マイ  3-1で勝ち
ヨウカ・カナ 0-3で負け
※予選リーグ1位通過出来ました。去年の2位リーグ2位の成績を上回ることが出来ました。ベスト8は良く頑張ったと思います。

決勝トーナメント 大和A0-3で負け
ヨウカ・カナ 0-4で負け
いずみ・ユリ 3-4で負け
ミク・マイ  1-4で負け
※いずみ・ユリは3-1の3-2でマッチポイントを取りながら、逆転負けです。大和のエースペアとはいつもリードしながら逆転されます。ポイントを考えながら大事なところではミスらない、試合運びの上手さが違います。対戦成績も1勝3敗です。このペアに勝てないと神奈川で入賞は難しいでしょう。

※弱い南大師ジュニアが1位通過のベスト8はよくやりました。来年は試合に出せるレベルがいずみしかいなくなります。1年間しっかり鍛えて今年以上の結果を残せるように頑張りたいと思っています。

※優勝はいずみ・ユリがお世話になった横浜泉ジュニアが男女アベック優勝だそうです。12月の熊谷ドームで頑張って欲しいと思います。

Category: 試合結果

14日(土)神奈川県小学生選手権大会(団体戦)の結果

| EDIT

神奈川県小学生選手権大会(団体戦)
平塚市営田村コート 予選リーグ
参加メンバー いずみ・ユリ・ミク・マイ・ユイ・カナ・マオ

初戦 PSC-B2対1で勝ち
ユイ・カナ        2-3で負け
いずみ・ユリ       3-1で勝ち
ミク・マイ        3-0で勝ち
※初心者でデビュー戦のユイが頑張りました。途中リードする場面もありもう少しで勝てる試合でした。

2試合目 秦野C 2対1で勝ち
いずみ・ユリ   3-0で勝ち
マオ・カナ    0-3で負け
ミク・マイ    3-1で勝ち
※秦野Cは低学年チームでしたが、しっかり打てる上手なペアが2チームありました。ミク・マイが最初の1セットを簡単に落としたのでミクに怒りましたが、その後ミクが奮起してくれて3セット連取出来ました。

予選3試合目は4時を過ぎたため明日に順延になりました。明日は勝負のシードジュニアです。頑張って1位通過したいと思います。

Category: 試合結果

10日(火)12日(木)13日(金)の練習

| EDIT

参加者20名(ジュニア16名・中1生3名・中2生1名) くもり。8時半~13時 南大師中学1面。
10本打ち・正面ボレー・後衛5本打ち・サーブ練習・ゲーム
※試合に出るジュニアの真剣さが足りずに怒ってばかりでした。
普段の練習を真面目に取り組まない子はうまくなりません。遊びに来るつもりで参加するのでしたら来なくてOKです。12時~13時は居残りでゲームをしました。

12日(木)参加者18名(ジュニア18名) くもり。8時半~13時 南大師中学1面。
10本打ち・正面ボレー・後衛5本打ち・サーブ練習・ゲーム
※居残り練習終了後に長崎チャンポンにみんなで食べに行きました。

13日(金)参加者8名(ジュニア8名) くもり。8時半~13時 南大師中学1面。
乱打・3本打ち・VVS・後衛5本打ち・サーブ練習・ゲーム
※試合前最後の練習でしたが元気良く出来ました。明日は後悔しないように頑張りましょう。

Category: 活動報告

9日(月)の練習

| EDIT

参加者14名(ジュニア5名・川崎ジュニア1名・桜町ジュニア2名・中1生3名・中2生2名・中3生1名) くもり。13時~17時半 南大師中学3面。
乱打・サーブ練習・前衛4本打ち・ゲーム
※今日は午前中練習の予定でしたが、雨でお昼までコートが使えなかったため午後の練習に変更しました。初心者は1面で練習。経験者は5ペアで2面でリーグ戦を行いました。
友成・ゆゆ  4勝
いずみ・ユリ 3勝1敗
サヤカ・るか 2勝2敗
れいや・こうき1勝3敗(桜町Jr)
こなつ・あおい4敗
中2の女の子が1名明日から長期入院するそうです。入院前にテニスが出来て良かったと喜んでました。

Category: 活動報告

8日(日)の練習

| EDIT

参加者18名(ジュニア16名・中2生2名) 晴天。8時半~12時 自主練習13時~17時半 南大師中学午前中2面午後1面。
午前中 
10本打ち・3本打ち・サーブ練習・ドッヂテニス・ゲーム。
午後 参加者10名
1人10分~20分振り回し・トップ打ち練習・サーブレシーブ・ゲーム。
※途中小雨が降りましたが1日練習出来ました。午前中は野球部にお願いして2面で練習出来ました。ママさんペアも初心者チームと試合をしました。毎回いろいろなご家庭がアイス等を差し入れて頂き感謝しています。

Category: 活動報告

7日(土)の練習

| EDIT

参加者12名(ジュニア8名・中1生2名・中2生2名) 晴天。8時半~12時 自主練習13時~17時半 南大師中学午前中1面午後2面。
午前中 
2本打ち・後衛5本打ち・サーブ練習・ドッヂテニス。
午後 参加者8名
1人10分~20分振り回し・サーブレシーブ・ゲーム。
※午後は野球部にお願いして2面で練習出来ました。中学生に試合をしてもらいました。毎回土曜日は少な目の参加者です。日曜日は多くなると思います。試合に出る子はもう一週間前なのでしっかり取り組んで欲しいと思います。

Category: 活動報告

1日(日)の練習

| EDIT

参加者21名(ジュニア18名・中1生1名・中2生2名) 晴天。8時半~12時南大師中学2面 自主練習13時~17時半 南大師中学2面。
午前中 
10本打ち・VVS・サーブ練習・3セットゲーム。
午後 参加者9名
後衛5本打ち・後衛1人10分振り回し・レシーブ一人100本・ミドルの返球練習・サーブレシーブ・ゲーム。
※今日は校庭部活が無かったので、1日2面で練習出来ました。初心者メンバーに初めて全員ゲームをさせましたが、半分位ダブルフォルトでした。サーブが入らなければ試合にならないと良くわかったと思います。暑い2日間でしたが1日練習良く頑張りました。今週中に宿題は終わらせるようにして下さい。来週は毎日練習ですよ。

Category: 活動報告

8月の予定

| EDIT

<ジュニア>
8月    1日(日)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
    7日(土)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
    8日(日)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学 
    9日(月)13時~17時 南大師中学 
   10日(火)8時半~12時 南大師中学
   11日(水)お休み
   12日(木)8時半~12時 南大師中学
   13日(金)8時半~12時 南大師中学 
   14日(土)神奈川県小学生選手権大会(団体戦)平塚田村コート 女子のみ 
   15日(日)神奈川県小学生選手権大会 2日目 順位リーグ
   21日(土)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
   22日(日)川崎区PTAスポーツ大会会場校のためお休み
   28日(土)9時~12時 川崎商業コート 自主練習13時~17時 南大師中学
   29日(日)8時半~12時 自主練習13時~17時 南大師中学
※お盆休みは家庭の予定を優先してOKです。川崎にいる子だけで練習します。

<中学生>
8月    4日(水)市制記念大会女子 富士見コート 
    5日(木)市制記念大会男子 富士見コート  
    6日(金)勝ち残り続行試合 富士見コート
   25日(水)市総体開会式 等々力アリーナ
   28日(土)新人戦女子団体戦 富士見コート
   29日(日)新人戦男子団体戦 富士見コート

Category: 月間予定
↑