FC2ブログ

31日(土)の練習

| EDIT

参加者33名(ジュニア10名・川崎ジュニア3名・桜町ジュニア3名・千葉県のジュニア2名・神奈川県のジュニア1名・中学生14名)コート6面曇り時々晴れ 8:30~17:00

8時半~12時  基本練習 1面
3本打ち・後衛5本打ち・前衛4本打ち・サーブレシーブ。

13時~17時  練習試合 5面 
中学生相手に練習試合をしました。一人5~7試合位したと思います。勝ち負けよりも普段の練習のプレイが出来ましたか?練習で出来ない事は試合でも出来ません。練習の1球を大切にしてください。他のジュニアの子がいて緊張したのか、元気がなく声が出てなかった気がします。

※先日昨日顧問のU先生と話しましたが、1年女子が川崎市の団体戦で準優勝したそうですね。まじめな子達なのでこれからが楽しみです。1月の本戦も期待してます。来年からはジュニアが入部しますので、切磋琢磨(せっさたくま)して頑張って欲しいです。2年半後には1年生で個人戦川崎市優勝を狙えるジュニアペアを送り込みます。

スポンサーサイト



Category: 活動報告

24日(土)の練習

| EDIT

参加者4名 川商コート2面曇り時々晴れ 9:00~12:00
インフルエンザの学年閉鎖で参加が少なかったです。
乱打・前衛練習・後衛練習・ゲーム。

※いずみとミサキと山中湖に練習試合に行きました。関東近県の小学生が集まりリーグ戦で行いました。いずみは関東3位のペアには勝てませんでしたが、同じレベル相手には勝つことが出来ました。朝5時に出発し帰りは渋滞で21時でした。試合は16時半まで出来ました。横浜泉の子も3人一緒でしたので楽しい車内でした。恋話をして盛り上がってました。

いずみ5勝1敗 2位 2位リーグ優勝
ミサキ4勝2敗 3位 

Category: 活動報告

18日(日)の練習

| EDIT

参加者14名(ジュニア11名・川崎ジュニア2名・中2生1名)コート2面晴れ 9:00~12:00
※昨日は試合ご苦労様でした。
※今日は全員で大きな声を出すように声かけ合ってました。元気良く練習しました。校庭コートは10時位からゲーム用にしました。言われたことは素直に直すようにして下さいね。いつまでも上手くなりませんよ。
※基本練習。3本打ち・6本打ち・サーブレシーブ・ゲーム。
※午後はいずみとミサキと友成と横浜泉の練習に行きました。中学生・高校生も多く参加して友成にも十分な練習でした。終了後に仲良しのポスとジャれて遊んでました。
※写真は昨日の試合終了後にペアのれみちゃんとのツーショットです。

Category: 活動報告

10月17日(土)第2回高畑ジュニアオープンソフトテニス大会の結果

| EDIT

blog_import_53cd256816139.jpg
第2回高畑ジュニアオープンソフトテニス大会
会場  大田区立高畑小学校7面

高学年男子
西村・香川 1勝2敗
黒沢・細矢 0勝3敗

高学年女子
吉田(横浜泉5年生)・太田 1勝2敗
小原・長嶋 0勝2敗

初心者の部
清水・玉川 2勝1敗
新田・大内(志茂田蒲田1年生)1勝2敗

横浜泉ジュニア
森本・矢野 準優勝
藤原・藤巻 優勝
原田・矢野 優勝
※南大師ジュニアはすべて予選リーグ敗退でした。まだまだレベルの差があります。日々の練習がんばります。来年は予選リーグ1位通過を目指したいと思います。11月も試合があります。少しは勝てるように頑張りましょう。
※いずみは見事、連覇しました。横浜泉は3ペア出場して優勝2ペア・準優勝1ペアの成績です。3ペア優勝が目標でしたが残念でした。決勝で負けた桜町のペアもうまくなりました。前衛のT君は元気良くて気合いが入ってましたね。

Category: 試合結果

10月11日12日研修大会 2日目・3日目 個人戦

| EDIT

blog_import_53cd25715c9de.jpg
・2日間とも気温は低いですが良い天気でした。
・両日とも6時から7時まで朝連実施。
・2日目は予選リーグ戦です。
11日
西村・香川 高学年研修の部 2勝3敗 4位リーグへ
細矢・玉川 高学年友好の部 1勝4敗 4位リーグへ
三野・溝呂木高学年研修の部 4勝1敗 3位リーグへ
太田・長島 低学年研修の部 1勝4敗 4位リーグへ
清水・新田 低学年友好の部 2勝3敗 2位リーグへ
横浜泉
原田・矢野 低学年研修の部 4勝1敗 3位リーグへ
林 ・清水 低学年友好の部 5勝0敗 1位リーグへ

12日
西村・香川 4位リーグ 4勝0敗 1位
細矢・玉川 4位リーグ 1勝3敗 3位
三野・溝呂木3位リーグ 0勝4敗 4位
太田・長島 4位リーグ 4勝0敗 1位
清水・新田 2位リーグ 4勝0敗 1位
横浜泉
原田・矢野 3位リーグ 4勝0敗 1位
林 ・清水 1位リーグ 4勝1敗 2位
・各リーグの1位は表彰されました。南大師ジュニアからは6名賞状をもらうことが出来ました。来年は少しでも上のリーグで表彰される様に頑張りたいです。
・3日間練習試合を含めて一人15試合前後したと思います。テニスに集中出来た3日間でした。
・夜は1時間ほどミーティングをしました。
・宿舎もきれいでご飯もおいしいので来年はこの宿舎を指定したいと思います。
・私が指示しないのに子供たちが自主的に宿舎のオーナーにお礼のお手紙を書いていました。テニス以外も成長してるんだなと嬉しく思いました。
・レベル的には参加出来ない南大師ジュニアを呼んで頂いた横浜泉ジュニアに感謝致します。

Category: 試合結果

10月10日(土)研修大会 初日団体戦

| EDIT

blog_import_53cd257a9958f.jpg
参加者14名(南大師ジュニア7名・川崎ジュニア3名・横浜泉2名・保護者2名)山中湖ミッチーラブコート他50面前後。
・参加者保護者も合わせて700名前後の大会で埼玉から岐阜位まで強豪ジュニアチームが集まりました。
・初日の午前中に多少雨が降りましたが、3日間とも良い天気でした。
・朝5時半集合にも1名の遅刻者無しで出発出来ました。
・初日は団体戦で男子は4チームのリーグ戦・女子は3チームのリーグ戦でした。男子は2名足りないので横浜泉から強力助っ人4年ペアを入れての参戦でした。
・結果は男女とも予選リーグ最下位。順位トーナメントでも2敗して参加チームの中で男女とも最下位でした。
・良かった点は男子は0-2で負けた試合が無く、常に3番手勝負でした。
・ある程度予想はしていましたが、男女ともチームとして1勝も出来ないほど実力差がありました。まだ南大師ジュニアが出場するのは早い大会でしたね。
※この日長男友成が新人戦で勝ち進み県大会個人戦の出場を決めました。

Category: 試合結果

4日(日)の練習

| EDIT

参加者18名(ジュニア12名・川崎ジュニア1名・中2生3名・D中2名)コート1面曇り時々晴れ 9:00~12:00
※今日駅伝部の練習のため人数が多かったのですが校庭コートが作れず1面でした。
※基本練習。3本打ち・6本打ち・後衛サイドレシーブ→長いボール→短いボール。前衛サイドレシーブ→ローボレー→ボレー→スマッシュ練習。サーブ練習。
※練習中声を出す子と出さない子がハッキリしてますね。声を出さないとうまくなりません。全員しっかり声を出して練習しましょう。ふざけている子は今日みたいに怒りますよ。
※午後はいずみとミサキといずみ母と友成と横浜泉の練習に行きました。レギュラーチームはしっかり走って大きな声で練習しています。強いチームの良い点を見習いたいと思います。友成もコーチ達に特訓を受け苦しんでました。

Category: 活動報告

3日(土)の練習

| EDIT

参加者11名(ジュニア6名・中学生5名)三ツ沢コート6面曇り時々雨9:00~17:00
※三ツ沢公園で横浜泉ジュニアの練習会に参加しました。新人戦が中止になった中学生も合流しお世話になりました。途中雨で1時間半ほど中断しましたが、午後は4時間練習できました。
※横浜泉のボール拾いも常に走る厳しい練習に戸惑っていましたが、勉強になったと思います。普段の練習を頑張って走らないと勝てないとわかったと思います。
※練習試合も多くさせてもらいました。
コリキ・セイコー    2勝1敗
サヤカ・ミク   0勝3敗
ミサキ      3勝0敗 
いずみは途中足が痛くなり練習のみでした。

※横浜泉の練習を見ていた中学生のJ君が一言つぶやきました。
‘中学の練習もこんなに真剣にやれば強くなるのになぁ~’これからはやって下さい。

Category: 活動報告

10月の予定

| EDIT

<ジュニア>
10月  3日(土)横浜泉練習会9時~17時 三ツ沢コート
     4日(日)9:00~12:00 南大師中学
   10日(土)山中湖研修大会 参加NGのジュニアは川商練習自由参加 
    ↓    
   12日(祝)参加NGのジュニアはソフトテニス教室 等々力コート自由参加 
   17日(土)高畑ジュニアオープン大会 大田区高畑小学校
   18日(日)9:00~12:00 南大師中学
   24日(土)9:00~12:00 川崎商業テニスコート 
   25日(日)9:00~12:00 南大師中学
   31日(土)9:00~17:00 南大師中学 
※24日の川商練習は私が送迎出来ないので、送迎を他の父母にお願いする予定です。南大師は8時半集合です。

<いずみ・ミサキ> 
10月   2日(金)横浜泉18時半~21時練習中和田中学校体育館
    3日(土)横浜泉9時~17時 三ツ沢コート
    4日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習
   10日(土)山中湖研修大会  
    ↓    
   12日(祝)
   16日(金)横浜泉18時半~21時練習中和田中学校体育館
   17日(土)高畑ジュニアオープン大会 大田区高畑小学校
   18日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習
   23日(金)横浜泉18時半~21時練習中和田中学校体育館
   24日(土)山中湖強化練習
   25日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習
   30日(金)横浜泉18時半~21時練習中和田中学校体育館
   31日(土)9:00~17:00 南大師中学 

<中学生>
10月 10日(土)市民大会 富士見コート ベスト16本県大会出場 
     11日(日)10日の勝ち残り試合 富士見コート
     24日(土)文化祭

Category: 月間予定
↑