FC2ブログ

30日(日)の練習

| EDIT

参加者48名(ジュニア12名・桜町ジュニア6名・中学生30名位)コート5面曇り時々小雨 9:00~17:30 
※天候が心配でしたが、途中小雨も降りましたが5時半まで何とか出来ました。南大師ファミリーと言うべきかジュニアから高校生まで50人前後で合同の練習試合を行いました。一人10試合近くしたと思います。強い軍団になって欲しいと思っています。個々の試合のレベルはイマイチ低いですが、中学生・南大師ジュニア・桜町ジュニアが仲良くなり楽しく試合が出来ました。桜町ジュニアの子供が中学校は南大師に入学したいと言ってました。笑ってしまいましたが嬉しいです。2日間の1日練習良く頑張りました。

スポンサーサイト



Category: 活動報告

29日(土)の練習

| EDIT

参加者14名(ジュニア9名・桜町ジュニア2名・中2生3名)コート2面曇り時々晴れ 川商コート9:00~12:00 南大師13:30~18:00
※基本練習。3本打ち・4本打ち・5本打ち・スマッシュ練習・サーブ練習・ゲーム。走る練習が多く9時~6時の1日練習でしたが、良く頑張りました。午後は桜町のAさんのお姉さん(ソフトテニス上手な女子高生)が来てくれて試合相手をしてくれたので中学生と一部のジュニアには練習になりました。
※桜町のT君が泊まりに来ていて、友成と一緒にお風呂に入り焼肉を食べ兄弟のように楽しんでいます。
※いずみは神奈川団体優勝メンバーと行ったディズニーランドから帰って来ました。普段厳しい練習を一緒に頑張っているメンバーとのお出かけはかなり楽しかったらしく話が止まりません。
※明日は台風の影響でお昼位か朝から雨の予定ですが、出来る限り練習したいと思います。中止の場合は朝ここに書きます。

Category: 活動報告

練習時のTシャツの件

| EDIT


業者のご好意で今回のトレーナーとの同時発注時に限り、練習用のドライTシャツ(同じデザインのバックプリント入り)を1枚1000円で作ってくれることになりました。希望者は26日までに好きな色とサイズを連絡下さい。バックプリントの色はお任せ下さい。(白に青とか黒に白とか)写真の色見本はクリックして拡大して見て下さい。在庫の関係で少し色の種類が少なくなりました。

Category: 活動報告

23日(土)の練習

| EDIT

参加者12名(ジュニア11名・桜町ジュニア1名)コート2面曇り時々晴れ9:00~12:00
※基本練習。3本打ち・4本打ち・サーブ練習・レシーブ練習・ゲーム。走る練習を多めにしましたが愚痴も言わずによく走りました。
※小5女子ペアが小6男子ペアに勝って喜んでました。まだレベルは低いかもしれませんが、同じチーム内で競い合って頑張って欲しいと思っています。
※Tシャツの注文は水曜日までにお願いします。
安いのでトレーナーより発注枚数が増えそうです。次回頼むと1枚2000円位してしまうのでこの機会に頼んでおいて下さい。

Category: 活動報告

8月16日(日)神奈川選手権団体戦の結果

| EDIT

南大師は男女とも初戦は勝ち、女子は2位トーナメントの3位。男子は3位トーナメントの3位でした。初めての県の団体戦に参加しましたが、普段の練習を頑張らないとまだ勝てないです。

男子 3位トーナメント3位
初戦  伊勢原C 3-0で勝ち
準決勝伊勢原B  1-2で負け
西村・香川  2勝0敗
金子・黒沢  1勝1敗
細矢・玉川  1勝1敗

女子 2位トーナメント3位
初戦 大礒B  3-0で勝ち
準決勝厚木A 1-2で負け
高橋・太田   2勝0敗 
小原・長島   1勝1敗
清水・溝呂木  1勝1敗

横浜泉A いずみ・れみ 1勝2敗 優勝
横浜泉B 清水・新田  0勝1敗 3位トーナメント
横浜泉C      櫻田  0勝1敗 4位トーナメント

横浜泉女子・優勝
横浜泉男子・準優勝
男女とも12月26日27日第8回ケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会(埼玉熊谷ドーム)に神奈川代表チーム(上位2チーム)として出場します。アベック優勝を狙っていましたが、あと1歩でした。いずみは準決勝では勝ってチームに少し貢献できましたが、準々決勝と決勝では負けました。他のメンバー(ミカ・ボス・ハルカ・ケイカ)のおかげで優勝できました。いずみはまだまだです。
準々決勝 玉川A 2-1で勝ち
準決勝  丹沢A 2-0で勝ち
決勝     PSCA 2-1で勝ち

Category: 試合結果

8月15日(土)神奈川選手権団体戦の結果

| EDIT

暑い1日でした。途中私が怒鳴る場面もありましたが、良く頑張りました。女子は予定通り2勝1敗の2位通過で明日のトーナメントに臨みます。男子は1勝2敗の3位通過です。負けた試合も3試合のうち2試合がファイナルで惜しかったです。男女ともシードジュニアの横浜泉には全く歯がたたずお話しになりませんでした。明日いずみは決勝トーナメントです。南大師は2位・3位トーナメントで1勝でも多く勝ちたいです。

男子 予選リーグ1勝2敗で3位リーグへ
大礒A   0-3で負け
秦野C   3-0で勝ち
横浜泉A  0-3で負け

西村・香川  1勝2敗
金子・黒沢  1勝2敗
細矢・玉川  1勝2敗

女子 予選リーグ2勝1敗で2位リーグへ
伊勢原C  3-0で勝ち
秦野D   2-1で勝ち
横浜泉A  0-3で負け

高橋・太田   2勝1敗 
小原・長島   1勝2敗
清水・溝呂木  2勝1敗

横浜泉A いずみ・れみ  3勝0敗 決勝リーグへ
横浜泉B 清水・新田   1勝2敗 3位リーグへ
横浜泉C       櫻田  0勝3敗 4位リーグへ

Category: 試合結果

13日(木)14日(金)の練習

| EDIT

参加者10名(ジュニア9名・中2生1名)川商コート3面曇り時々晴れ9:00~12:00
※基本練習。3本打ち・サーブ練習・レシーブ練習・ゲーム。
※明後日の試合に向けて声も出て元気に練習しました。元気だけは他のチームに負けないようにしたいです。明日も8時10分集合です。明日はお昼過ぎまで練習してなかうに寄らずにそのまま帰宅します。

14日参加者10名(ジュニア10名)川商コート3面曇り時々晴れ9:00~12:30
※今日はゲーム中心に練習しました。男子VS女子で団体戦を行いましたが、2勝1敗で女子の勝ちでした。
※明日は6時半集合です。遅刻しないようにして下さい。

Category: 活動報告

9日(日)の練習

| EDIT

参加者7名13:30~16:00桜町小コート2面 曇りのち雨。
※今日は南大師中コートが使えないため、桜町ジュニアの練習に参加しました。基本練習を見てもらいました、桜町ジュニアはコーチが大勢いますので、一人一人見てくれるので助かります。16時に団体戦を行う予定でしたが、急に大雨になり中止になりました。帰りにマックで来週の作戦会議?をして帰宅しました。次は13日(木)9:00~12:00 川崎商業テニスコートの予定です。

Category: 活動報告

8日(土)の練習

| EDIT

参加者13名(ジュニア9名・中2生2名・川崎ジュニア2名)9:00~12:00川商コート3面・13:30~18:00南大師中コート1面 曇り時々晴れ。
※今日はレシーブ練習と走る練習をメインにしました。ゲームもしましたが内容が悪いので来週の試合が心配です。蒸し暑い中1日練習良く頑張りました。最後は男子チームと女子チームで団体戦を行いましたが3勝2敗で女子の勝ちでした。
※帰宅したら中3テニス部女子12名が自宅でお泊まり会を行っていて流しソーメンをしていたのでジュニアも便乗して御馳走になりました。

Category: 活動報告

6日(木)の練習

| EDIT

参加者12名(ジュニア9名・中2生3名)コート1面晴れ時々曇り13:30~17:00
※基本練習。1本打ち・サーブ練習・ゲーム・5本打ち。突然の追加練習でしたが、9名のジュニアが練習に参加しました。途中ゲームをしましたが、ひどいゲームでしたので練習に変更しました。
※中学生は女子が5ペア勝ち残りましたが、男子は全て負けて勝ち残りゼロでした。あまりにも情けない結果でしたので、6日夜、トスカで緊急監督コーチミーティング(飲み会)を行いました。

Category: 活動報告

1日(土)の練習試合

| EDIT

9:00~19:00 横浜三ツ沢コート8面晴れのち曇り。
参加者13名(ジュニア12名・他1名)
※子供13人を車に乗せ、密入国中国船状態でした。70ペア位が参加してレベル別に練習試合を行いました。Cリーグでみんな楽しく出来ました。応援も頑張りました、途中遊んでしまう子もいましたが、南大師ジュニアは元気ですねと他のチームの方に言われます。責任者としては強いですねの次に嬉しい言葉です。(強いですねと言われるのはあと何年先のことか)結果報告です。
Cリーグ      西村・三原 7勝0敗1引き分け
        高橋・太田 5勝3敗
        小原・長島 6勝3敗
        黒沢・細矢 6勝1敗
        清水・玉川 3勝3敗
        新田・桜田 0勝7敗
Bリーグ   いずみ・れみ 6勝2敗
※いずみは神奈川県大会の準決勝で負けたOジュニアにリベンジ出来ました。
※結果だけ伝えると頑張ったようですが、各チームの初心者や低学年のリーグです。早くBリーグやAリーグにも参加出来るチームにしたいと思います。写真中央の白いユニフォームが南大師ジュニアです。

Category: 活動報告

8月の予定

| EDIT

テニス以外の日は宿題頑張って下さい。暑い夏休みにテニス頑張った子はきっとうまくなりますよ。
<ジュニア>
8月   1日(土)9:00~19:00横浜三ツ沢コート
   2日(日)お休み 
   6日(木)13:30~17:00 南大師中学   
   8日(土)9:00~12:00 川崎商業テニスコート
        13:30~18:00 南大師中学
   9日(日)13:30~17:00 桜町ジュニア練習参加
  13日(木)9:00~12:00 川崎商業テニスコート
  14日(金)9:00~12:00 川崎商業テニスコート
  15日(土)県選手権団体戦 平塚田村コート  
  16日(日)2日目   
  23日(日)9:00~12:00 南大師中学 
  29日(土)9:00~12:00 川崎商業テニスコート
          13:30~18:00 南大師中学
  30日(日)9:00~18:00 南大師中学  
    ※川商は8時10分原田家集合。南大師は8時半集合です。
<いずみ・ミサキ> 
8月   1日(土)練習試合 9時~19時 横浜三ツ沢コート
   2日(日)お休み
   6日(木)13時半~17時 南大師中学
   8日(土)川崎商業練習9時~12時 13時半~18時南大師中学
   9日(日)~14日(金)横浜泉夏季合宿 山中湖 友成も参加
  15日(土)県選手権団体戦 平塚田村コート 
  16日(日)2日目  
  21日(金)横浜泉18時半~21時練習中和田中学校体育館
  22日(土)横浜泉9時~17時 日の出川コート 
  23日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習 
  28日(金)横浜泉18時半~21時練習中和田中学校体育館
  29日(土)いずみ練習お休み ミサキ 川崎商業練習9時~12時 13時半~18時 南大師中学
  30日(日)9時~18時 南大師中学
<中学生>
8月 5日(水)市制記念大会 女子個人戦 富士見コート 
    6日(木)市制記念大会 男子個人戦 富士見コート
    7日(金)5日6日の勝ち残り試合
   29日(土)新人戦女子団体戦 富士見コート
   30日(日)新人戦男子団体戦 富士見コート

Category: 月間予定
↑