FC2ブログ

26日(土)の練習

| EDIT

参加者14名(ジュニア11名・中2生3名)コート1面晴れ時々曇り9:00~12:00
※基本練習。1本打ち・3本打ち・ランニングボレー・スマッシュ・サーブ練習。昨日山中湖遠征で遅くに帰宅したのに用事のある1名以外は全員練習に参加しました。
※午後はミサキといずみを連れて横浜泉の練習に行きました。ミサキは初心者コースでしたが声を出して元気に練習してました。横浜泉への入会を検討するそうです。二人を鍛えて南大師最強の1年生ペアにしたいと思っています。

スポンサーサイト



Category: 活動報告

25日(土)山中湖遠征

| EDIT

山中湖平野に山梨・静岡・神奈川のジュニア120名位が集まりました。本来南大師ジュニアは出場出来る実力ではありませんが、3ペア横浜泉ジュニアのご好意で参加出来ました。5時半集合にも遅刻者無しで行き帰りとも寝る子も無しにトモカスを中心に盛り上がっていました。日中は雨で1時間ほど中断しましたが、18時近くまで練習試合が出来ました。結果報告です。
Cコース(県・市大会で頑張っているジュニアのクラス)
  西村・香川  4勝4敗
  高橋・太田  3勝4敗
  黒沢・細矢  1勝7敗
  いずみ・ハルカちゃん(横浜泉6年)6勝1敗 3位
※写真は右隅の白シャツ選手が南大師ジュニアです。
明日は8時半から練習です、今日の反省点の練習を頑張りましょう。
※遠征に行かなかったメンバー4人は川商で練習しました。

Category: 試合結果

19日(日)の練習

| EDIT

参加者12名(ジュニア11名・中2生1名)コート1面曇り9:00~12:00 13:15~17:00桜町ジュニアで練習。
※午前中は基本練習とゲーム。コユウタ・トモカス組がホノカ・ミク組に勝って久しぶりの勝利だと喜んでました。
※午後はジュニア8名を連れて桜町ジュニアの練習に行きました。基本練習のあとに団体戦を行いましたが、0対4で4ペアとも1セットも取れずに完敗しました。コリキ・ヒロ組は競った良い試合をしましたが、ポイントでのミスが多く負けました。全国大会や関東大会に行っているジュニアとテニス歴半年そこそこのジュニアではお話しになりませんでしたね。鍛えなおして出直しです。途中だらけて座る子もいましたが、全体的には元気良くあいさつも出来て声も出ていました。
※2日間1日練習(他のチームとの練習試合)でしたので、チームとしてはすっかり仲良くなり、移動中もトモカスを中心に笑いが絶えませんでした。実力的には全くの素人チームですが、良いメンバーが集まってくれたと嬉しく思ってます。この2日間でほんの少しですが上手くなりました。帰りはマックで反省会?をしました。
※明日はいずみ以外はお休みです。ゆっくりして大師プールにでも行って下さい。土曜日は朝早いので遅刻しないようにして下さい。

Category: 活動報告

18日(土)の練習

| EDIT

参加者20名(ジュニア12名・桜町ジュニア8名)川商コート2面~3面曇り 9:00~18:00
※今日は午前中基本練習。午後は高畑ジュニアが11名・六郷中学の生徒が5名来てくれました。南大師・川崎・桜町ジュニア連合軍と練習試合をしました。一人4~5試合位しました。いずみと桜町の子はほとんど勝ちましたが、他のペアはコリキ・ヒロ組の2勝2敗が最高であとは勝てませんでしたね。最初は声を出して応援しましたが、途中から遊びだしました。最後まで頑張って応援しましょう。あいさつはしっかり出来ました。明日は通常練習の後、希望者は午後桜町ジュニアの練習に参加します。今日確認したらほとんど全員でしたね。
※今日の中体連個人戦で原田家の次女が県大会出場を決めました。長男友成は横浜泉の練習にも参加させて期待してましたが、すぐに負けてしまいました。長男の試合は見ていても最近は勝てる気がしないです。次女はあまり期待して無かったのですが、予想以上に頑張りました。試合に対する二人の姿勢は大きな声で相手に向かって行き気持ちが入ってますね。県大会はレベルが高いです。高校の国体予選でベスト8に入った大礒中の高宮さんとベスト16の国府中の加藤さんのテニスを見て来て欲しいですね。

Category: 活動報告

12日(日)の練習

| EDIT

参加者20名(ジュニア14名・中2生3名・D中2年生3名)コート2面晴天 9:00~12:00
※今日はとなりのD中のやる気の2年男子3名が来て、一緒に練習しました。同じ地区なので一緒に強くなって欲しいです。
※ジュニアの高学年男女ですが、積極的にコート整備や後片付けをするようにして下さい。自分のする仕事を探してボォーとしていることのないようにして下さいね。やることをしっかり低学年の子に教えて下さい。基本ですがあいさつは大きな声でしましょう。何も言わずにコートに入ったジュニアがいましたよ。あいさつと元気の良さは他のクラブに負けないようにしたいと思います。

Category: 活動報告

11日(土)黒磯ジュニア大会

| EDIT

朝4時過ぎに出発して黒磯ジュニア大会に行って来ました。
高学年2ペア低学年1ペアの団体戦です。埼玉・栃木・福島の強豪ジュニアの参加する大会です。横浜泉男子は見事優勝しました。決勝は埼玉の有名な杉戸ジュニアを破っての優勝、素晴らしかったです。女子はエースのMちゃんボス組がファイナルで予想外に負けてしまい、いずみもファイナルまで粘りましたが、1勝1敗で予選リーグ敗退でした。負けた相手が準優勝しました。女子は杉戸ジュニアが優勝でした。良い経験が出来ました。南大師ジュニアもレベルが上がればいろいろな試合のお誘いが来ます。頑張りましょう。

Category: 試合結果

5日(土)の練習

| EDIT

参加者15名(ジュニア12名・川崎ジュニア3名)富士見コート2面曇り13:00~17:00
※今日は午前中いつもお世話になっている中学生の団体戦の応援をしました。整列して大きな声で応援できましたね。他の中学の顧問の先生もほめてましたよ。中学生女子は良く頑張りました。2位通過でした。今日の盛り上がった気持を忘れずに普段の練習も頑張って下さい。男子はダメですね。気持ちで負けてます。普段のやる気のない練習がそのまま結果に出ました。
※午後は川崎市ソフトテニス協会のご好意で富士見コートを2面貸して頂いて練習しました。ゲーム中心に一人4~5ゲームしました。ヨウカ・カナ組初勝利おめでとう。トモカズ・セイコー組はもっとサーブ練習しないとダメですね。コリキも試合になると急に打てなくなります。最初と最後に協会の方に6年生はしっかりあいさつ出来ました。立派でしたよ。

Category: 活動報告

7月4日(土)関東大会の報告

| EDIT

関東8都県の代表250ペアが山梨県甲府市に集まりました。
山梨へ行く途中は小雨で開催が心配でしたが、到着したら晴天で暑い位の陽気でした。いずみは初戦の東京戦は3-1で完勝して、2試合目の栃木戦はセットカウント2-1の3-1からマットポイント3度取りながら逆転負けしました。悔しい試合でした。神奈川の準決勝もそうでしたが、大事なポイントでのミスや決めきれないプレーが多すぎです。競った試合を確実に勝てるようにしないと良い成績は残せません。いつか南大師ジュニアの子供たちにも、この大舞台の大会を経験させてあげたいです。途中顧問の先生から連絡が入り中学生もひどい成績だったそうです。指導者や外部コーチをしていると98%位はガッカリしたり悔しい思いをしますね。嬉しいことはなかなか無いものですね。

Category: 試合結果

7月の予定

| EDIT

<ジュニア>
7月    4日(土)9:00~12:00 川崎商業テニスコート
        午後は南大師中で中学生の応援をして下さい。
    5日(日)13:00~17:00川崎富士見コート練習会
        午前中は南大師中で中学生の応援をして下さい。
   11日(土)9:00~12:00 川崎商業テニスコート
   12日(日)9:00~12:00 南大師中学  
   18日(土)9:00~17:00 川崎商業テニスコート
   19日(日)9:00~12:00 南大師中学
   希望者のみ13:00~17:00 桜町ジュニア練習
   25日(土)山梨・静岡・神奈川合同練習会山中湖 6名
         9:00~12:00 川崎商業テニスコート
         ミサキ母送迎。
    26日(日)9:00~12:00 南大師中学
   ※川商は8時10分原田家集合。南大師は8時半集合です。

<いずみ>  
7月   4日(土)関東大会・山梨県小瀬コート
   5日(日)13:00~17:00川崎富士見コート練習会
  11日(土)黒磯ジュニア大会 那須塩原
  12日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習
  17日(金)横浜泉18時半~21時練習 中和田中学校体育館
  18日(土)川崎商業練習 9時~12時
  19日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習
  20日(祝)横浜泉9時~17時 清水ケ丘公園コート
  24日(金)横浜泉18時半~21時練習 中和田中学校体育館
  25日(土)山梨・静岡・神奈川合同練習会山中湖
  26日(日)午前中南大師 午後横浜泉練習
   
<中学生>
7月 4日(土)中体連 個人地区大会 南大師中学会場
    5日(日)中体連 団体地区大会 南大師中学会場
   18日(土)中体連 中央大会個人戦 富士見コート  
   19日(日)中体連 中央大会団体戦 富士見コート
   21日(火)中体連 新人団体戦   富士見コート 
   28日(火)中体連 県大会女子個人戦 横須賀大津コート
   29日(水)中体連 県大会男子個人戦 横須賀大津コート
   30日(木)中体連 県大会女子団体戦 横須賀大津コート
   31日(金)中体連 県大会男子団体戦 横須賀大津コート

Category: 月間予定
↑