FC2ブログ

TitleList

連絡事15日(水)以降の予定

※4月5日(日)~12日(日)までチーム...

4日(土)の練習

参加者9名(ジュニア3名・中学生6名)9...

新年度になり旅立ちの時期になりました

新型コロナウイルスの影響で白子全国大会も...

30日(月)の練習・極悪監督48回目のお誕生日会

参加者14名(小学生12名・中学生2名)...

6月の予定

<6月の予定>※予定は直近で変わる場合も...

28日(土)の練習「南大師ジュニア・チーム産業道路練習会」

参加者9名(小学生6名・中学生3名)18...

27日(金)6年生送別お花見会in長照寺

参加者14名(小学生12名+中学生2名)...

22日(日)成瀬ジュニアさんの練習参加

参加者11名(小学生9名・中学生2名)成...

21日(土)船橋ジュニアさん主催 船橋・浦安・南大師合同練習会参加

参加者13名(小学生11名・中学生2名)...

20日(祝)浦安ジュニアさんの自主練習会参加

 参加者7名(小学生5名・中学生2名...

15日(日)浦安ジュニアさんの自主練習会参加

参加者8名(小学生6名・中学生2名)9時...

14日(土)の練習

参加者8名(小学生5名・中学生3名)18...

7日(土)・8日(日)布施谷夫妻主催の練習会参加in蓮沼

参加者4名(小学生2名・中学生1名・高校...

令和2年度年間予定

令和2年度 主な大会・その他予定  (確...

29日(土)の練習 今後の練習について

参加者9名+中学生3名+高校生2名 計1...

24日(祝)成瀬ジュニアさんの練習参加・福島県棚倉キャンプ最終日

参加者4名 9時~17時半 成瀬ジュニアさ...

23日(日)船橋ジュニアさん主催の練習試合参加

参加者6名 船橋ジュニアさん練習試合 9時...

22日(土)川崎市親子大会の結果・県強化練習会・福島県棚倉キャンプ参加・成瀬ジュニアさんの練習参加

参加者3名 川崎市親子大会 等々力コート5...

5月の予定

<5月の予定>※予定は直近で変わる場合も...

16日(日)染谷トレーナーの講習会参加

参加者10名 染谷トレーナー講習会『安定...

15日(土)川崎市ヨネックス講習会参加・U-14メディカルチェック参加

参加者8名(午前中4名→午後から4名)川...

11日(祝)の練習・横須賀市主催ヨネックス講習会参加

参加者6名 8時半~12時 南大師中学校1...

9日(日)の練習・審判講習会参加

参加者6名+体験3名 8時半~12時 南大...

8日(土)小峯秋二さんの講習会参加・U-14の練習会参加

参加者8名 9時~15時半 峯秋二先生の講...

2日(日)杉戸町新春小学生ソフトテニス大会の結果・監督者会議参加

参加者11名(1名発熱で棄権)杉戸町新春...

1日(土)川崎市ソフトテニス祭の結果・川崎ジュニア低学年練習試合の結果

参加者3名+助っ人ウエポン 川崎市ソフト...

26日(日)文京学院さんの小学生対象練習会へ参加・英検受検日

参加者6名 9時~18時 文京学院さんの小...

25日(土)の練習・山梨小学生近都県合同強化研修会の結果

参加者11名 9時~16時半 清明学園さん...

4月の予定

<4月の予定>※予定は直近で変わる場合も...

19日(日)第19回全国小学生ソフトテニス大会6年生シングルス神奈川県予選会・第6回冬季交流大会の結果

 祝! キャプテンバブ 優勝(1位通過...

18日(土)文京学院さんの練習参加

参加者11名 13時半~17時半 文京学...

13日(祝)の練習

参加者11名(体験・女子小4・1名)10...

11日(土)・12日(日)第3回全日本小学生東西対抗ソフトテニス大会の結果・KEIスポーツさんでの練習

参加者2名 第3回全日本小学生東西対抗ソ...

11日(土)成瀬ジュニアさんの練習参加・12日(日)出雲中学校さん主催の練習試合

 <11日成瀬ジュニアさんの練習参加...

10日(金)プチ四田会(熱田会)実施

参加者20名 19時~21時半 聖地六郷...

5日(日)東京都中学生練習試合の結果・南大師ジュニア新年会実施

参加者11名 9時~16時 東京都中学生練...

4日(土)南大師ジュニア新年初練習

参加者 9名 8時半~12時 南大師中学校...

1日(祝)2020年が始まりました。 南大師ジュニア 監督 原田

明けましておめでとうございます。今年もよ...

28日(土)関東小学生チーム対抗戦の結果・清明学園さん5年生対象練習会参加・成瀬ジュニアさんの練習参加

参加者5名 関東小学生チーム対抗戦 鹿嶋ハ...

27日(金)文京学院さんの練習参加→茨城県鹿嶋前泊

参加者4名 9時~12時 文京学院さんの練...

26日(木)関東選抜中学生練習試合(2日目)の結果・通常練習

参加者8名 9時~16時 駒沢公園4面 曇...

25日(水)関東選抜中学生練習試合の結果・通常練習

参加者4名 9時~16時 関東選抜中学生練...

22日(日)桐蔭カップの結果・中学生練習試合の結果

参加者2名 桐蔭カップ みなと総合高校3...

21日(土)の練習

参加者10名(故障中のバブは1時間見学)...

3月の予定

<3月の予定>※予定は直近で変わる場合も...

15日(日)第6回冬季明法カップの結果・世田谷横浜川崎合同練習会の結果・成瀬ジュニアさんお餅つき大会参加

参加者2名 第6回冬季明法カップ 明法中高...

14日(土)船橋市小学生ソフトテニス大会の結果

参加者10名+助っ人2名 船橋市小学生ソ...

13日(金)「第2回大四田会(旧熱田会)・帰り道は遠回りしたくなる」in 品川プリンスホテル

「第2回大四田会(旧熱田会)・帰り道は遠...

8日(日)横須賀交流大会の結果・文京学院さんの練習参加他

参加者5名 横須賀交流大会 追浜テニスコー...

1日(日)冬季横浜富士見丘学園カップの結果・第3回神奈川県親子大会の結果・シングルス練習会

参加者7名 冬季横浜富士見丘カップ 横浜富...

30日(土)の練習・監督者会議

参加者5名 9時~12時 川崎ジュニアさん...

2月の予定

<2月の予定>※予定は直近で変わる場合も...

24日(日)第3回大磯ジュニアオープン大会の結果・アンダーの結果・町田市団体戦の結果

参加者10名 第3回大磯ジュニアオープン...

17日(日)立教大学さんジュニア講習会参加&試合結果

参加者11名・他のジュニア35名位 10...

16日(土)文京学院さんの練習参加

参加者10名 13時半~18時半 文京学院...

10日(日)東京都中体連練習試合参加・通常練習

参加者4名 東京都中体連練習試合 9時~...

9日(土)の練習・ヨネックス松口監督講習会

参加者3名 9時~12時 清明学園高橋先...

4日(祝)第29回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会の結果

祝! ソウゴ・バブ 優勝 男子2連覇達成...

3日(日)神奈川選手権兼低学年白子予選会の結果・通常練習

参加者5名 第19回全国大会神奈川県予選...

2日(土)成瀬ジュニアさん・杉戸ジュニアさんとの練習試合 通常練習

参加者3名 9時~17時 成瀬・杉戸・南...

30日(水)の練習

参加者10名+中高生11名 計23名 18...

27日(日)ナガセケンコーさんの練習参加・通常練習・町田選手権の結果・山中湖合宿の結果

参加者4名+ウエポンJr 8時半~13時 ...

26日(土)の練習

参加者8名 9時~13時 川崎ジュニアさ...

1月の予定

<1月の予定>※予定は直近で変わる場合も...

19日(土)・20日(日)の練習

<19日の練習>参加者6名+1名 13時...

16日(水)浅川さん講習会実施

参加者11名+小中学生29名 計40名 ...

13日(日)の練習・14日(祝)第36回美浦村大会の結果と通常練習

祝! ソウゴ・バブ 2大会連続準優勝<1...

5日(土)の練習・文京学院さんの練習参加・南大師ジュニア紹介動画完成・6日(日)の練習

<5日の練習>参加者4名 9時~12時 ...

28日(土)・29日(日)の練習・浦安ジュニアさんとの練習試合の結果

<28日の練習>参加者4名+中学生1名 ...

12月の予定

<12月の予定>※予定は直近で変わる場合...

21日(土)・22日(日)・23日(祝)の練習

<21日の練習>参加者11名 13時~1...

14日(土)の練習・15日(日)の練習及び第2回温泉同好会活動日・16日(祝)の練習

<14日の練習>参加者11名 9時~17...

8日(日)第10回川崎市オープン大会の結果

祝! ソウゴ・バブ 準優勝参加者11名 ...

7日(土)藤沢ジュニアさん主催練習試合参加

参加者4名 9時~16時 藤沢ジュニアさ...

1日(日)第44回杉戸町スポーツ大会の結果

祝!ソウゴ・バブ  優勝祝!ユウタ・ヨワ...

31日(土)成瀬ジュニアオープン大会の結果

祝! 優勝  ミニオン祝! 準優勝 ルギ...

30日(金)「第1回大熱田会・夏だからやっちゃおう!」in品川プリンスホテル

「第1回大熱田会・夏だからやっちゃおう!...

11月の予定

<11月の予定>※予定は直近で変わる場合...

26日(月)・27日(火)の練習

<27日の練習>参加者11名 9時~16...

25日(日)浦安市秋季ジュニアソフトテニス大会の結果

参加者10名 浦安市秋季ジュニアジュニア...

24日(土)の練習

参加者10名 9時~17時 清明学園さん...

18日(日)文京学院さんの練習参加

参加者8名 9時~17時 文京学院さんの...

17日(土)の練習

参加者9名 9時~12時 大師公園コート...

12日(祝)の練習

参加者10名 9時~10時    川中...

11日(日)第5回夏季明法カップの結果・県研修大会の結果

祝! ソウゴ・バブ 準優勝参加者6名 第...

9日(金)・10日(土)の練習

<9日の練習>参加者3名 9時~14時 文...

7日(水)・8日(木)第49回関東中学校ソフトテニス大会観戦日記

7日(水)第49回関東中学校ソフトテニス...

4日(日)神奈川選手権(団体戦)の結果

参加者14名 神奈川選手権(団体戦)平塚...

2日(金)・3日(土)湘南青熊平塚キャンプ参加

<2日(金)>湘南青熊平塚キャンプ ソフ...

1日(木)の練習

参加者9名 18時半~20時半 川崎マリ...

25日(木)~28日(日)第36回全日本小学生ソフトテニス選手権大会

参加者4名 第36回全日本小学生ソフトテ...

27日(土)文京学院さんの練習参加・28日(日)成瀬ジュニアさんの練習参加

<27日(土)>参加者4名 9時~15時...

10月の予定

<10月の予定>※予定は直近で変わる場合...

22日(月)東京都中体連関東大会女子予選会個人戦2日目観戦

祝!3名 関東大会出場決定東京都中体連関...

21日(日)神奈川県強化練習会参加・通常練習

参加者1名(ソウゴ)神奈川県強化練習会 ...

20日(土)神奈川県強化練習会参加・通常練習

参加者1名(ソウゴ)神奈川県強化練習会9...

15日(祝)茨城県・埼玉県・神奈川県対抗戦の結果&通常練習

参加者4名 茨城県・埼玉県・神奈川県対抗...

13日(土)第15回茨城近県大会の結果

参加者4名 第15回茨城近県大会男子の部...

13日(土)・14日(日)第9回東日本小学生選抜ソフトテニス大会の結果

参加者4名 第9回東日本小学生選抜ソフト...

6日(土)・7日(日)第38回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果

祝!神奈川県男子団体戦 第3位参加者4名...

2日(火)山口氏講習会実施

参加者11名(全員)山口氏講習会 18時...

30日(日)神奈川県強化練習会・通常練習

参加者4名 9時~16時 神奈川県強化練...

23日(日)世田谷近県大会の結果・文京学院さん練習参加・東京都中体連文京区女子個人戦観戦

参加者4名 世田谷近県大会 砧総合運動場...

22日(土)の練習・東京都中体連大田区女子個人戦予選会コーチング

参加者11名 9時~11時半 清明学園仮設...

9月の予定

<9月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

16日(日)船橋小学生ソフトテニス大会団体戦

祝!男子の部 第3位参加者9名 船橋市小...

9日(日)の練習

参加者9名 8時~12時   六郷土手コー...

8日(土)清明学園高橋先生主催練習会参加

参加者12名(全員参加)13時半~17時...

7日(金)追加練習・プチ熱田会開催

参加者8名 18時~21時半 大森スポーツ...

2日(日)東京都城南地区の中学生の研修試合参加・英検強制受験日

参加者8名 10時~16時半 東京都城南...

1日(土)の練習・監督者会議参加

参加者3名 9時~12時 川崎ジュニアさ...

8月の予定

<8月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

26日(日)文京学院さんの高校生との練習会参加

参加者11名(全員参加)9時~18時 文...

25日(土)の練習

参加者8名(3名は運動会)9時~16時半...

19日(日)全日本予選会(最終日)の結果・文京学院さんでの練習・祝勝会

祝! ソウゴ・バブ  全日本予選会優勝(...

18日(土)山口氏(ハゲだんご)講習会・通常練習・追加練習

参加者5名 (+他のジュニア20名)山口...

12日(日)全日本小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果(途中経過)・横須賀市市長杯ジュニアの部の結果

参加者4名 全日本小学生ソフトテニス選手...

11日(土)成瀬ジュニアさんの練習参加

参加者7名+ハヅキ 9時~17時 成瀬ジ...

7月の予定

<7月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

5日(祝)関東大会予選会2日目の結果

祝! ソウゴ・バブ  準優勝(2位通過)...

4日(祝)砧南ジュニアさんの練習試合の結果

参加者4名 砧南ジュニアさんの練習試合参...

3日(祝)第38回関東大会神奈川予選会初日の結果

参加者11名(全員)第38回関東小学生ソ...

2日(祝)大磯プリンスホテル練習会

参加者11名(全員)9時~17時 大磯プ...

29日(祝)・1日(祝)の練習

<29日の練習>参加者8名 8時半~12...

28日(日)杉戸ジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者5名 9時~17時 杉戸ジュニアさん...

27日(土)横浜泉山中湖研修大会の結果

参加者10名 山中湖研修大会 ころコロコロ...

21日(日)浦安ジュニア研修大会の結果

参加者11名(全員参加)浦安ジュニア研修...

20日(土)世田谷選手権大会の結果・出雲中学校練習試合の結果・初心者練習会

参加者午前中2名→午後5名 世田谷選手権大...

14日(日)の練習・綾瀬ジュニアさんの合宿参加

参加者8名 9時~12時 清明学園さん仮設...

13日(土)の練習・文京さんの英検講習会→練習参加・綾瀬ジュニアさんの合宿参加

参加者9名 8時~12時 六郷土手コート...

7日(日)成瀬ジュニアさん主催練習試合参加

参加者11名 9時~17時 成瀬ジュニア...

6日(土)の練習・東京都の中学校の練習試合の結果・監督者会議出席・長照寺お花見ツアー・入学式

参加者6名 8時~12時 六郷土手コート...

6月の予定

<6月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

新年度になり旅立ちの時期になりました

白子全国大会も終わり、私の気持ちは5月3...

29日(金)~31日(日)第18回全国小学生ソフトテニス大会の結果

第18回白子全国小学生ソフトテニス大会 ...

31日(日)川崎ジュニア大会4・5年生の部の結果&通常練習

参加者1名(おれん)川崎ジュニア大会 川...

30日(土)慶応大学さんの練習参加(桜フェスタ)・川崎ジュニア大会3年生以下の部・初心者の部の結果

参加者4名 9時~13時半 慶応大学下田...

28日(木)の追加練習

参加者5名+鮎瀬・砧南・高畑・タイチ・M...

27日(水)の追加練習

参加者6名+綾瀬・砧南・タイチ 9時~1...

26日(火)立教大学さん練習参加

参加者6名 立教大学さんの練習参加 10...

24日(日)第7回川崎フジ・サウスカップの結果

参加者12名 第7回川崎フジ・サウスカッ...

23日(土)の練習

参加者16名 9時~17時 清明学園さん...

21日(祝)の練習

参加者16名 10時~12時 南大師中コ...

17日(日)東京大学練習参加・県連表彰式参加・埼玉強化研修試合参加・フジミズノカップの結果

参加者13名 10時半~16時半 東京大...

16日(土)第6回川崎市親子大会の結果・県強化練習参加

参加者9親子 第6回川崎市親子大会 等々...

10日(日)6年生送別レクリエーション+懇親会

参加者15名 6年生送別レクリエーション...

9日(土)関東学院大学さんの練習参加

参加者13名 9時~16時半 関東学院大...

3日(日)神奈川県親子大会(2日目)の結果

参加者2親子 神奈川県小学生親子大会(2...

5月の予定

<5月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

2日(土)川崎市交流大会(練習試合)の結果・県親子大会の結果・アンダー選考会参加

参加者11名 川崎市交流会(練習試合)9...

24日(日)青山学院大学練習参加・審判講習会参加

参加者11名(+砧南3名・高畑1名・他2...

23日(土)平成30年小学生近県合同研修会の結果・通常練習

参加者5名 平成30年小学生合同研修大会...

21日(木)マリエン通常練習

参加者12名(+中学生2名)18時半~2...

17日(日)第2回文京学院カップの結果・通常練習

参加者1名おれん(+お手伝い1名コユキ)...

16日(土)の練習

参加者 4名 9時~12時 大師公園コー...

14日(木)マリエン通常練習

参加者10名 18時半~20時半 川崎マ...

31年度年間予定

平成31年度 主な大会・その他予定  (...

11日(祝)の練習・監督者会議出席

参加者13名 8時~17時 南大師中学1...

10日(日)の練習

参加者12名 13時~17時 南大師中学...

3日(日)の練習・それぞれの南大師ファミリー

参加者7名+体験1名 8時半~12時 南...

2日(土)第12回小山フレンズカップ近県ジュニア選抜大会&川崎市庭球祭の結果

祝!Bクラス準優勝(土)リングマ・ソウゴ...

4月の予定

<4月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

27日(日)英検受検日・通常練習→品川プリンスホテルでの練習

受検者8名 英検受験日       4級...

26日(土)山梨近県強化練習会の結果・通常練習

参加者7名 山梨近県強化練習会 小瀬スポ...

20日(日)神奈川県シングルス予選会&冬季大会の結果

祝!AO木  シングルス予選会優勝(1位...

19日(土)の練習

参加者10名 8時~12時 六郷土手コー...

14日(祝)中学校の練習試合の結果・初心者練習会

参加者13名 9時~16時半 南大師中学...

13日(日)の練習

参加者11名 8時半~12時 南大師中コー...

12日(土)南大師通常練習→慶応大学学生によるシングルス講習会 U-14選考会

参加者12名+花水ジュニア1名 8時半~...

6日(日)の練習

参加者11名 8時半~12時 南大師中コ...

5日(土)の練習

参加者12名 9時~12時 川崎マリエン...

4日(金)南大師ジュニア新年初練習

参加者9名 8時半~16時  南大師...

3月の予定

<3月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

1日(祝)2019年が始まりました。 南大師ジュニア 監督 原田

明けましておめでとうございます。今年もよ...

29日(土)MCDさん主催練習試合の結果

参加者6名 MCDさん主催の練習試合 9...

28日(金)第1回湘南青熊ソフトテニス大会の結果

参加者12名 第1回湘南青熊ソフトテニス...

23日(日)桐蔭学園オープン大会の結果

参加者4名 桐蔭学園オープン大会 横浜国...

22日(土)~24日(祝)ケンコーカップ全国大会団体戦・通常練習

祝! ミズノトーナメント優勝参加者 6名...

16日(日)成瀬ジュニアさん練習会(お餅つき大会)

参加者13名 成瀬ジュニアさん練習会(お...

15日(土)通常練習→南大師ジュニアクリスマス会

参加者12名 8時半~13時 南大師中コ...

9日(日)早稲田大学主催ソフトテニス講習会→文京学院さん練習会参加・日体大シングルス講習会参加・木更津総合高校さん練習試合参加

参加者9名(講習会6名・見学3名)早稲田...

8日(土)船橋ジュニア小学生研修大会の結果

平成30年度船橋ジュニア研修大会 船橋グ...

2日(日)川崎ジュニア交流大会・横浜富士見ヶ丘大会の結果・通常練習

参加者3名(助っ人ハルマ)川崎ジュニア交...

1日(土)慶応大学さんの練習参加・監督者会議出席

参加者午前中7名・午後11名(+池雪3名...

2月の予定

<2月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

25日(日)通常練習(小学生ソフトテニス体験会)・アンダー14選考会の結果

参加者9名+体験小学生10名 南大師ジュ...

24日(土)第2回大磯ジュニアオープン大会の結果・アンダー14選考会参加

祝! AO木・タクマ 優勝祝! ユウタ・...

23日(祝)大磯交流大会の結果

参加者12名 大磯ジュニア交流会(練習試...

18日(日)立教大学さんの練習参加・杉戸ジュニアさん主催練習試合の結果・通常練習(小学生ソフトテニス体験会)

参加者4名 立教大学さんの練習に参加 1...

11日(日)第18回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果・船橋ジュニアさん主催シングルス練習試合の結果

祝! ソウゴ・バブ  優勝(1位通過)祝...

10日(土)第2回山中湖小学生ソフトテニスシングルス大会予選会の結果・私立中学校体験練習会(清明学園さん)参加

参加者6名 第2回山中湖小学生ソフトテニ...

4日(日)神奈川選手権(一本打ち大会の部)の結果・通常練習

参加者1名(ルギア)神奈川選手権(一本打...

1月の予定

<1月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

28日(日)東京都の中学生の練習試合の結果・実践女子学園さんときわ祭招待試合参加

東京都の中学生の練習試合参加 9時~16...

27日(土)第28回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会の結果

祝! ダイキ・タクマ  優勝祝! リング...

25日(木)清明学園中学校 全国中学生ソフトテニス大会優勝を祝う会

清明学園中学校 全国中学生ソフトテニス大...

21日(日)第35回美浦村大会男子の結果・通常練習

参加者8名 第35回美浦村大会男子 阿見...

20日(土)第35回美浦村大会女子の結果・通常練習

参加者3名 第35回美浦村大会 阿見町総...

14日(日)桐蔭学園高校さんの練習参加

参加者13名 10時~17時 桐蔭学園高...

13日(土)の練習

参加者12名 13時~17時15分 南大...

10日(水)ヨネックス柴田選手の講習会

参加者12名(+他のジュニア18+中学生...

8日(祝)の練習

参加者13名 8時半~12時 南大師中コ...

7日(日)第14回山中湖ソフトテニス研修大会の結果

参加者9名 第14回山中湖ソフトテニス研...

「熱中!ソフトテニス部」

清明学園さんのソウタ・タイチ・リョウマが...

26日(水)の練習

参加者7名 18時~20時 杉田ゴルフ場...

22日(土)~24日(祝)南大師ジュニア単独合宿 長野県伊那市

22日(土)10時~24日(祝)16時ま...

12月の予定

<12月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

17日(祝)私立中学校体験練習会(文京学院さん)・通常練習

参加者3名 私立中学校体験練習会(文京学...

16日(日)大磯プリンスホテルカップの結果・通常練習

参加者7名 大磯プリンスホテル練習会 8...

15日(土)通常練習・文京学院さん英検講習会→練習参加

参加者6名(+砧南2名・高畑2名)9時~...

9日(日)第7回実践女子学園研修会・三浦半島選手権ジュニアの部の結果・通常練習

参加者3名 第7回実践女子学園研修会 実...

8日(土)川崎市ジュニアオープン大会の結果

参加者13名 第9回川崎市ジュニアオープ...

2日(日)チーム川崎合同練習会実施・清明さん練習参加

参加者10名 チーム川崎合同練習会 13...

1日(土)成瀬ジュニアオープン大会の結果

祝!コユキ・ソウゴ  優勝祝!おれん・成...

11月の予定

<11月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

29日(水)・30日(木)の練習

<29日の練習>参加者20名(ジュニア1...

26日(日)杉戸町大会・浦安秋季ジュニア大会の結果

祝! ダイキ・タクマ  優勝祝! リング...

25日(土)の練習・文京学院さん英検講習会参加

参加者13名(ジュニア12名・中学生1名...

卒業生4名・それぞれの最後の全中

第49回全国中学生ソフトテニス大会 平成...

22日(水)「あゆタロウさん講習会」実施

参加者11名 「あゆタロウさん講習会」1...

19日(日)東京大学ソフトテニス部さんの練習参加

参加者13名(+文京学院さん14名)10...

18日(土)の練習

参加者5名 9時~12時 大師公園コート...

17日(金)プリンスホテルプライベートレッスン参加?

参加者4名(リングマ・AO木・バブ・ユウ...

12日(日)神奈川選手権(団体戦)の結果

祝!男子神奈川選手権(団体戦)優勝!(4...

11日(祝)明法カップの結果・文京学院さんの練習参加

参加者7名+応援2名 明法カップ夏季大会...

7日(火)第48回関東中学生ソフトテニス大会個人戦の結果     8日(水)団体戦の結果

第48回関東中学生ソフトテニス大会個人戦...

5日(日)県選手権団体戦初日の結果

参加者12名 神奈川県小学生ソフトテニス...

1日(水)・2日(木)・3日(金)・4日(土)の練習

<1日の練習>参加者11名(ジュニア10...

10月の予定

 <10月の予定> ※予定は直近で変わ...

28日(土)成瀬ジュニアさん練習会参加・29日(日)桐蔭学園さん練習会参加

<28日>参加者4名 10時~14時半 ...

26日(木)~29日(日)第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会

参加者6名 第35回全日本小学生ソフトテ...

24日(火)文京学院さんの高校生による練習会 25日(水)の練習

<24日の練習>参加者13名 文京学院さ...

22日(日)東京男子全日本壮行練習試合・第14回茨城県近県大会の結果・通常練習

参加者5名 9時~15時 砧南全日本壮行...

21日(土)神奈川県強化練習会・全日本壮行会・通常練習

参加者6名 神奈川県強化練習会 9時~1...

18日(水)・19日(木)の練習

<18日の練習>参加者10名 18時半~...

16日(祝)の練習

参加者13名 8時半~17時 南大師中コ...

14日(土)・15日(日)第8回東日本小学生選抜ソフトテニス大会の結果・通常練習

参加者6名 第8回東日本小学生選抜ソフト...

11日(水)・12日(木)の練習

 <11日の練習>参加者11名 18...

7日(土)・8日(日)第37回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果・通常練習

参加者7名(前年は8名)第37回関東小学...

4日(水)・5日(木)の練習

<4日の練習>参加者8名 18時半~20...

1日(日)横須賀大会ジュニアの部の結果

参加者12名 横須賀大会ジュニアの部 大...

30日(土)静岡県・愛知県のジュニアとの練習試合の結果

参加者9名(+ドリーム3名)静岡県・愛知...

27日(水)・28日(木)の練習

<27日の練習>参加者11名 18時半~...

9月の予定

<9月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

24日(日)第5回世田谷区近県小学生ソフトテニス選抜大会の結果

参加者6名 第5回世田谷区近県小学生ソフ...

23日(土)韓国代表中学生・清明学園さんと練習試合の結果・文京学院さんの練習参加

参加者8名 9時~13時 私学事業団コー...

19日(火)・21日(木)の練習・英検の合否の結果

<19日の練習>参加者5名(3名+清明枠...

17日(日)県強化練習参加・文京学院さん練習参加・通常練習

参加者4名 県強化練習会(関東出場以上対...

16日(土)川崎ジュニアさんとの練習試合の結果・審判講習会参加

参加者4名 13時~17時 川崎幸高校コ...

13日(水)・14日(木)の練習

<13日の練習>参加者8名 18時半~2...

10日(日)船橋小学生大会(団体戦)の結果

祝!男子の部 第3位祝!女子の部 第3位...

9日(土)の練習・文京学院さん学校説明会→練習参加

参加者 午前中3名・午後8名 8時半~1...

7日(木)の練習

参加者10名 18時半~20時半 川崎マ...

2日(土)男子英検受験・女子英検受験→文京学院さんの練習参加   3日(日)の練習・文京さん練習試合の結果

<2日の行動>男子 川崎予備校にて英検受...

31日(水)・1日(木)の練習

<31日の練習>参加者5名 18時半~2...

8月の予定

<8月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

27日(日)茨城MCDさん主催練習試合の結果・通常練習

<参加者6名> 茨城MCDさん主催練習試...

26日(土)の練習・市立川崎高校との練習試合の結果

参加者12名(南大師ジュニア11名・ドリ...

24日(木)・25日(金)の練習

<24日の練習>参加者10名(ジュニア1...

20日(日)第35回全日本大会神奈川予選会の最終結果・通常練習

男子祝! ダイキ・タクマ 1位通過 全日...

19日(土)の練習

参加者2名(南大師ジュニア2名+砧南ジュ...

16日(水)・17日(木)の練習

<16日の練習>参加者11名 18時半~...

7月の予定

<7月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

13日(日)第35回全日本大会神奈川予選会の結果・横須賀大会の結果

参加者7名 全日本予選会 大和ゆとりの森...

12日(土)成瀬ジュニアさんとの練習試合の結果

参加者10名 成瀬ジュニアさんとの練習試...

9日(水)・10日(木)の練習

<9日の練習>参加者12名(ジュニア11...

6日(日)の練習

参加者12名(1名お休み)8時半~12時...

5日(祝)関東大会予選会2日目の結果

高学年祝!ダイキ・タクマ 優勝(1位通過...

4日(祝)砧南ジュニアさんとの練習試合の結果

参加者10名 砧南ジュニアさん練習試合 ...

3日(祝)関東大会予選会初日の結果

参加者11名 関東大会予選会初日(予選リ...

1日(火)・2日(水)の練習

<1日の練習>参加者11名 18時半~2...

30日(祝)藤沢ジュニアさんとの練習試合の結果

参加者11名 9時~17時 藤沢ジュニア...

29日(日)杉戸ジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者6名 8時~17時半 杉戸ジュニア...

28日(土)第12回山中湖山中湖ソフトテニス小学生大会の結果

参加者11名 9時~17時 山中湖ミッチ...

25日(水)・26日(木)の練習

<25日の練習>参加者11名 18時半~...

22日(日)浦安ジュニア研修大会の結果

参加者11名 浦安ジュニア研修大会(練習...

21日(土)の練習(合同練習)・文京学院さん英検講習会と練習参加

参加者6名 9時~12時 川崎マリエン1...

18日(水)・19日(木)の練習

<18日の練習>参加者9名 18時~21...

15日(日)砧南ジュニアさん練習会参加

参加者8名 14時~17時 砧南ジュニア...

6月の予定

<6月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

14日(土)浦安ジュニアさんとの練習試合・文京学院さん英検講習会&練習参加

参加者7名 9時~12時 大森スポーツセ...

11日(水)・12日(木)の練習

<11日の練習>参加者11名 18時半~...

新年度になり旅立ちの時期になりました

全国大会も終わり、私の気持ちは5月3日の...

8日(日)成瀬ジュニアさんと練習試合

参加者10名 9時~17時 成瀬ジュニア...

7日(土)の練習・監督者会議出席

参加者10名 9時~12時 川崎マリエン...

4日(水)・5日(木)の練習

<4日の練習>参加者 南大師9名+他のジ...

2日(月)早稲田大学練習参加

参加者6名(+ドリーム1名)10時~17...

1日(日)文京学院さん練習参加・通常練習

参加者3名(コユキ・カエデ・おれん)9時...

29日(木)~31日(土)第17回全国小学生ソフトテニス大会の結果・31日(土)第1回川崎ジュニア交流大会の結果

祝! おりん 6年生女子シングルスの部 ...

28日(水)通常練習・ナイター練習・練習試合

参加者7名 9時~13時 清明学園さんコ...

27日(火)立教大学さん練習参加

参加者10名(+ドリーム3名+杉戸4名 ...

26日(月)サウスカップ(中学校団体戦)の結果

参加者12名 サウスカップ(中学校の団体...

25日(日)茨城MCDさん主催練習試合の結果・通常練習

参加者7名 茨城MCDさん主催練習試合(...

24日(土)慶応大学さんの練習参加・通常練習

参加者10名(午後16名)9時~17時 ...

22日(木)の練習

参加者12名 18時半~20時半 川崎マ...

18日(日)通常練習・神奈川県連表彰式参加

参加者17名 8時半~12時 南大師中コ...

17日(土)川崎市親子大会の結果・県白子強化練習参加

祝!おりん・タケシ     高学年の部 ...

5月の予定

<5月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

14日(水)・15日(木)の練習

<14日の練習>参加者11名 18時半~...

11日(日)6年生送別レクリエーション

参加者子供23名・大人20名・計43名 ...

10日(土)の練習・文京学院さん英検講習会参加

参加者13名 8時半~17時 南大師中学...

7日(水)の練習

参加者12名(ジュニア11名・中学生1名...

4日(日)第1回実践女子学園ソフトテニス大会の結果・座間ジュニア低学年大会の結果・通常練習

参加者3名 第1回実践女子学園ソフトテニ...

3日(土)川崎市ジュニア交流会の結果

 参加者16名 川崎市交流会 等々力...

26日(月)・27日(火)・28日(水)・1日(木)の練習

<26日の練習>参加者10名 18時~2...

25日(日)関東学院大学さん練習参加

参加者18名(+ドリーム女子3名)9時~...

24日(土)小学生近都県合同強化練習会・通常練習

参加者7名 H29近都県合同強化研修会 ...

21日(水)・23日(金)の練習

<21日の練習>参加者13名 18時半~...

4月の予定

<4月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

18日(日)の練習

参加者13名 8時半~17時 南大師中コ...

17日(土)藤沢ジュニアさんとの練習試合

参加者11名 藤沢ジュニアさんとの練習試...

30年度年間予定

平成30年度 主な大会・その他予定  (...

14日(水)・15日(木)・16日(金)の練習

<16日の練習>参加者12名 18時半~...

12日(祝)茨城MCDさん主催練習試合の結果・通常練習

参加者7名 茨城MCDさん主催練習試合(...

11日(日)の練習

参加者10名 8時半~17時 南大師中コ...

10日(土)の練習

参加者15名 8時半~16時半 南大師中...

7日(水)・8日(木)の練習

<7日の練習>参加者13名 18時半~2...

4日(日)の練習

参加者14名(午後は7名)8時半~17時...

3日(土)第11回小山フレンズカップ近県ジュニア選抜大会の結果・通常練習・監督者会議出席

祝!Bクラス優勝(モカ・ヒヨリ ダイキ・...

31日(水)の練習

<31日の練習>参加者12名 18時半~...

28日(日)文京学院さんの練習参加・通常練習

参加者4名 文京学院さんの練習参加 9時...

27日(土)H29年度近都県合同研修会・通常練習

参加者9名 H29近都県合同強化研修会 ...

24日(水)・25日(木)の練習

<25日の練習>参加者13名 18時半~...

21日(日)座間ジュニアさん主催練習試合の結果・英検受験日

参加者8名 座間ジュニアさん主催練習試合...

20日(土)の練習・英検受験日

参加者4名 8時~12時 六郷土手コート...

3月の予定

<3月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

18日(木)の練習

参加者13名 18時半~20時半 川崎マ...

14日(日)神奈川県白子全国シングルス予選会&冬季大会の結果・ルーセントカップ観戦

祝!おりん 神奈川県白子全国シングルス予...

13日(土)U-14神奈川代表候補の練習会参加・通常練習

参加者6名 U-14神奈川代表候補の練習...

10日(水)・11日(木)の練習

<10日の練習>参加者15名 18時半~...

8日(祝)の練習

参加者15名+体験2名 8時半~12時 ...

7日(日)第1回文京学院カップの結果・通常練習

参加者4名(コユキ・カエデ・おれん)応援...

6日(土)通常練習・南大師ジュニア新年会

参加者12名 9時~12時 大師公園コー...

5日(金)清明学園さん5年生以下対象講習会参加

参加者13名 9時~15時半 清明学園さ...

4日(木)南大師ジュニア新年初打ち・文京学院さん練習参加・通常練習

参加者24名(南大師Jr16名・南大師中...

1日(祝)2018年が始まりました。 南大師ジュニア 監督 原田

明けましておめでとうございます。今年もよ...

27日(水)・28日(木)の練習

<27日の練習>参加者12名 9時~15...

26日(月)第4回冬季明法カップの結果・5年生以下年末特訓の実施

 祝! 第4回冬季明法カップ 第3位...

24日(日)の練習

参加者8名+体験2名 8時半~12時 南...

23日(祝)~25日(月)ケンコーカップ全国大会団体戦・関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会(男子団体戦)の結果・通常練習

参加者 7名 第16回ケンコーカップ全国...

20日(水)・21日(木)の練習

<20日の練習>参加者16名 18時半~...

17日(日)第1回神奈川県親子大会・第34回美浦村大会の結果・成瀬ジュニアさん練習試合(お餅つき大会)参加・南大師ジュニアおやじ忘年会

祝! モカ親子  神奈川県親子大会   ...

16日(土)通常練習・南大師ジュニアクリスマス会

参加者15名 9時~12時 大師公園コー...

13日(水)・14日(木)の練習

<13日の練習>参加者18名 18時半~...

2月の予定

<2月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

10日(日)の練習・第1回全日本小学生東西対抗ソフトテニス大会の結果

参加者16名 8時半~16時半 南大師中...

9日(土)船橋小学生研修大会の結果

祝!  ソウゴ・シュウゴロウ 低男準...

6日(水)・7日(木)の練習

<6日の練習>参加者19名(ジュニア18...

3日(日)通常練習・実践女子学園さん低学年女子練習試合参加・監督者会議参加

参加者14名 9時~16時 清明学園さん...

2日(土)慶応大学ソフトテニス部さんの練習参加・通常練習・横浜の中学校練習参加

参加者15名 9時~16時 慶応大学練習...

1日(金)コウタローのU-14全国優勝の祝勝会

参加者16名(大人12名・中学生4名)マ...

29日(水)・30日(木)の練習

<29日の練習>参加者18名 18時半~...

1月の予定

<1月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

26日(日)U-14ジュニアジャパンカップ(ステップ4)ダブルス全国優勝!コウタロー・大磯ジュニア交流会の結果・文京学院さんの練習会参加

祝!コウタロー(2016年卒・7期生)競...

25日(土)第1回大磯ジュニアオープンソフトテニス大会の結果

祝!リンタ・おせん     高学年男子の...

23日(祝)の練習

参加者15名 13時~16時 川崎工科高...

19日(日)アンダー14ステップ2選考会2日目参加・通常練習・東京都の予選会観戦

祝!おせん 白子シングルス予選会1位通過...

18日(土)アンダー14ステップ2選考会1日目参加・実践女子学園さん練習参加

参加者7名 アンダー14ステップ2選考会...

15日(水)・16日(木)の練習

<15日の練習>参加者18名 18時半~...

12日(日)の練習

参加者16名+清明学園さん10名 9時~...

11日(土)第3回山中湖シングルス大会の結果・通常練習

祝!おりん シングルス女子の部 第3位参...

8日(水)・9日(木)の練習

 <8日の練習>参加者21名(ジュニ...

5日(日)第17回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果・千葉県シングルス強化試合の結果

祝!ダイキ・タクマ 5年生予選会4位通過...

4日(土)第34回美浦村小学生ソフトテニス大会の結果・通常練習

祝!おりん・リリカ第3位(負けたのはジャ...

3日(祝)第27回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

祝!おりん・リリカ       高女優勝...

31日(火)・1日(水)・2日(木)の練習

<31日の練習>参加者9名 18時~21...

28日(土)の練習

参加者15名 9時~14時40分 清明学...

25日(水)・26日(木)の練習

<25日の練習>参加者18名(ジュニア1...

23日(月)英検合格おめでとう!他

テニスの話ではありませんが、極悪監督の思...

18日(水)・20日(金)の練習

 <18日の練習>参加者19名(ジュ...

14日(土)の練習

参加者8名(女子)9時~12時 川崎マリ...

10日(火)・11日(水)の練習

<10日の練習>参加者10名 18時~2...

9日(祝)南大師ジュニア強化練習会の結果

参加者22名(南大師18名+ドリーム4名...

8日(日)第13回山中湖小学生ソフトテニス研修大会の結果

参加者11名 第13回山中湖小学生ソフト...

7日(土)英検受験・通常練習

参加者9名 英検5級受験 13時30分~...

4日(水)・5日(木)の練習

<4日の練習>参加者12名 16時~17...

1日(日)茨城MCDさん主催練習試合の結果・文京学院さん文化祭見学・通常練習

参加者8名 8時半~17時 MCDさん主...

30日(土)清明学園さん文化祭見学・文京学院さん英検講習会参加・東京都練習試合参加・千葉の名門クラブチームでの練習試合参加・他それぞれの週末

参加者4名(リョウタ・ソウゴ・リリカ・ク...

12月の予定

<12月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

27日(水)・27日(木)の練習

<27日の練習>参加者23名(ジュニア2...

24日(日)座間ジュニアさん主催の練習試合の結果

参加者14名(南大師Jr12名+ドリーム...

23日(祝)の練習

参加者8名 13時~17時半 南大師中学...

20日(水)・21日(木)の練習

<20日の練習>参加者20名(ジュニア1...

18日(祝)関東スポーツ少年団大会の結果・私立中学校体験練習会(男子清明学園さん・女子文京学院さん)参加

参加者7名 関東スポーツ少年団大会 熊谷...

16日(土)通常練習・文京学院さん英検講習会&練習参加

参加者15名 9時~12時  川崎マリエ...

13日(水)・14日(木)の練習

<13日の練習>参加者18名(ジュニア1...

10日(日)実践女子学園さんシングルス大会の結果。横須賀大会ジュニアの部の結果。監督者会議出席

参加者4名 実践女子学園さんシングルス大...

9日(土)第8回川崎ジュニアオープンソフトテニス大会の結果

祝!リンタ・おせん 高学年男子 優勝祝!...

6日(水)・7日(木)の練習

<6日の練習> 参加者23名(ジュニ...

3日(日)の練習

参加者12名(+体験2名)8時半~12時...

2日(土)神奈川女子団体戦連覇&リンタ・おせん全日本団体戦優勝の祝勝会・通常練習・文京学院さん英検講習会参加

<通常練習>参加者9名 12時~16時半...

11月の予定

<11月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

30日(水)・31日(木)の練習

<30日の練習>参加者2名 9時~15時...

27日(日)浦安秋季ジュニア大会&成瀬オープン大会の結果

浦安秋季ジュニア大会祝! ミッキーの部(...

26日(土)の練習・文京学院さん英検講習会・練習参加

参加者15名(ジュニア13名・中学生1名...

22日(火)・23日(水)・24日(木)の練習

<22日の練習>参加者4名 11時~17...

17日(金)・19日(土)南大師ジュニア練習試合の結果・通常練習・20日(日)通常練習・南大師ジュニア練習試合の結果

<17日の練習>参加者11名(ジュニア7...

11日(祝)第3回明法カップの結果・文京学院さん練習試合の結果

祝!リンタ・おせん優勝参加者4名 第3回...

9日(水)・10日(木)の練習

<9日の練習>参加者5名 9時~12時 ...

6日(日)平成28年度神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

祝!神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団...

5日(土)の練習・文京学院さん英検講習会・練習参加

参加者16名 9時~12時 川崎マリエン...

10月の予定

<10月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

2日(水)・3日(木)・4日(金)の練習

<2日の練習>参加者19名(ジュニア17...

30日(日)桐蔭学園オープン大会の結果・通常練習

参加者4名 桐蔭学園オープン大会 横浜国...

29日(土)の練習

参加者午前中9名・午後5名 清明学園さん...

27日(木)~30日(日)第34回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

7月27日(木)~30日(日) 全日本選...

26日(水)・27日(木)の練習

<26日の練習>参加者14名 18時半~...

23日(日)全日本女子練習会・練習試合の結果・通常練習

参加者4名 全日本女子練習会・練習試合 ...

22日(土)全日本出場メンバー練習会及び壮行会・通常練習

参加者1名(ヒヨリ) 全日本強化練習会 ...

19日(水)・20日(木)・21日(金)の練習及び試合応援

<19日の練習>参加者16名(ジュニア1...

17日(祝)の練習

参加者10名 8時半~12時 南大師中コ...

16日(日)第7回東日本小学生ソフトテニス大会(団体戦)の結果・通常練習・南大師ジュニア練習試合

参加者2名(モカ・ヒヨリ)第7回東日本小...

15日(土)第7回東日本小学生ソフトテニス大会(個人戦)の結果・第13回茨城県近県大会の結果

祝!おりん・リリカ茨城近県大会優勝 参加...

12日(水)・13日(木)の練習

<12日の練習>参加者18名(ジュニア1...

9日(日)茨城MCDさん主催全日本メンバー練習試合の結果・南大師中学練習試合の結果・通常練習・南大師ジュニア練習試合の結果

参加者4名 茨城MCDさん主催全日本メン...

8日(土)ミズノ小林選手の強化練習会参加・通常練習→南大師中学校練習試合の結果

参加者4名 ミズノ小林選手の強化練習会 ...

5日(水)・6日(木)の練習

<5日の練習>参加者16名(ジュニア14...

1日(土)・2日(日)第36回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果・通常練習

参加者8名(前年は6名)第36回関東小学...

28日(水)・29日(木)の練習

<28日の練習>参加者14名 18時半~...

9月の予定

 <9月の予定> ※予定は直近で変わる...

24日(土)南大師ジュニア練習試合の結果・文京学院さん練習参加

参加者22名(南大師12名・茅ヶ崎5名・...

21日(水)・22日(木)の練習

<21日の練習>参加者3名(コユキ・カエ...

18日(日)関東女子強化練習会(高木女子学園さん)・横須賀市団体戦の結果

参加者6名+PSC2名 9時~15時 高...

17日(土)文京学院大学女子中学高校さん説明会→練習試合参加・審判講習会参加・通常練習

参加者4名 文京学院さん10時~12時授...

14日(水)・15日(木)の練習

<14日の練習>参加者19名(ジュニア1...

11日(日)平成29年船橋市小学生ソフトテニス大会団体戦の結果

参加者12名 平成29年船橋市小学生ソフ...

10日(土)通常練習(初心者体験会)・藤沢ジュニアさんと練習試合・文京学院さん練習参加

参加者7名 9時~12時 大師公園コート...

7日(水)・8日(木)の練習

<7日の練習>参加者14名 18時半~2...

8月の予定

<8月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

4日(日)全日本強化練習会(文京学院さん練習試合)・実践女子学園研修大会・通常練習・監督者会議

参加者8名(南大師4名・PSC2名・ドリ...

3日(土)の練習・文京学院さん練習参加

参加者午前中13名・午後9名(南大師7名...

31日(水)・1日(木)の練習

<31日の練習>参加者15名(ジュニア1...

28日(日)第4回世田谷区近県小学生ソフトテニス選抜大会の結果・第3回実践女子学園研修大会の結果・通常練習

参加者2名(おりん・リリカ)第4回世田谷...

27日(土)通常練習・文京学院さん練習参加・千代田女学園さん・文京学院さん合同練習会

参加者10名 9時~12時 清明学園さん...

24日(水)・25日(木)・26日(金)の練習

<24日の練習>参加者15名(ジュニア1...

21日(日)の練習・藤沢ジュニアさんと練習試合

参加者11名 8時半~12時 南大師中コ...

20日(土)の練習・文京学院さん練習参加

参加者9名 8時半~12時 南大師中コー...

17日(水)・18日(木)の練習

<17日の練習>参加者15名(ジュニア1...

14日(日)文京学院大学女子中学高校さん練習参加・第1回甲府市小学生近都県合同研修会の結果

参加者11名(南大師8名・横浜PSC3名...

10日(水)・11日(木)の練習

<10日の練習>参加者16名 18時半~...

7日(日)全日本選手権神奈川予選会の結果・通常練習

祝!おりん・リリカ     ...

6日(土)の練習

参加者9名 9時~12時 大師公園コート...

5日(祝)関東大会予選会の結果

祝!おりん・リリカ     ...

4日(祝)砧南ジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者10名 砧南ジュニアさん練習試合 ...

3日(祝)関東大会予選会の途中経過

祝!ソウゴ・シュウゴロウ  優勝(1位通...

7月の予定

<7月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

1日(月)・2日(火)の練習

<1日の練習>参加者15名 18時半~2...

30日(日)成瀬ジュニアさん練習試合の結果

参加者13名 9時~18時 成瀬ジュニア...

29日(祝)杉戸ジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者10名 8時~15時半 杉戸公民館...

26日(水)・27日(木)・28日(金)の練習

<26日の練習>参加者19名(ジュニア1...

23日(日)第11回山中湖小学生春季友好大会の結果

参加者15名 第11回山中湖小学生春季友...

22日(土)の練習

参加者10名 8時半~17時 南大師中コ...

19日(水)・20日(木)・21日(金)の練習

 <19日の練習>参加者15名(ジュ...

16日(日)横須賀市春季大会ジュニアの部の結果・通常練習

参加者7名 横須賀春季大会ジュニアの部 ...

15日(土)美浦ジュニアさん練習試合の結果

参加者14名 美浦ジュニアさん練習試合 ...

6月の予定

<6月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

12日(水)・13日(木)・14日(金)の練習

<12日の練習>参加者16名 18時半~...

8日(土)・9日(日)の練習・監督者会議参加・白子合宿参加

8日(土)朝から雨のため六郷土手→清明さ...

5日(水)・6日(木)・7日(金)の練習

<5日の練習>参加者17名(ジュニア15...

4日(火)早稲田大学軟式庭球部練習会参加

参加者7名(ジュニア6名・中学生1名)1...

2日(日)文京学院大学女子中学高校さん練習会参加・通常練習

参加者8名 9時~18時 文京学院大学女...

新年度になり旅立ちの時期になりました

全国大会も終わり、私の気持ちは5月3日の...

29日(水)~31日(金)第16回全国小学生ソフトテニス大会の結果

平成29年3月29日・30日・31日 第...

28日(火)大磯ジュニアさん・伊勢原ジュニアさん練習会→練習試合の結果

参加者8名 大磯・伊勢原・南大師練習試合...

27日(月)・28日(火)第28回都道府県対抗全日本中学生大会 卒業生の活躍

 第28回都道府県対抗全日本中学生大...

25日(土)青山学院大学練習参加・通常練習

参加者11名 青山学院大学練習参加 ...

5月の予定

<5月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

22日(水)・23日(木)・24日(金)の練習

<22日の練習>参加者18名(ジュニア1...

20日(祝)神奈川白子全国強化練習会参加・通常練習

参加者6名 神奈川白子全国強化練習会 9...

19日(日)県連表彰式参加・城南地区1年生大会の結果・通常練習

参加者12名 8時半~12時 南大師中コ...

18日(土)の練習

参加者7名  9時~12時 川崎マリエン...

15日(水)・16日(木)・17日(金)の練習

<15日の練習>参加者18名(ジュニア1...

12日(日)6年生送別レクリエーション

参加者15名 6年生送別レクリエーション...

11日(土)大磯ジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者12名 大磯ジュニアさん練習試合参...

8日(水)・9日(木)・10日(金)の練習

<8日の練習>参加者18名(ジュニア17...

29年度年間予定

平成29年度 主な大会・その他予定  (...

5日(日)白子全国メンバー強化練習試合の結果・通常練習

参加者6名 白子全国メンバー強化練習試合...

4日(土)川崎市春季小学生近県ソフトテニス大会・白子全国出場者リーグ戦の結果

祝!  マシロ・モカ   高女 準優...

1日(水)・3日(金)の練習

<1日の練習>参加者17名(ジュニア16...

26日(日)の練習

参加者12名 9時~16時 清明学園さん...

25日(土)小学生近都県合同強化研修会の結果・通常練習

参加者5名 H28小学生近都県合同強化研...

22日(水)・23日(木)・24日(金)の練習

<22日の練習>参加者18名(ジュニア1...

19日(日)あかぼりジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者8名 あかぼりジュニアさん練習試合...

18日(土)日大藤沢高校さん練習参加・通常練習

参加者6名 13時~18時 日大藤沢高校...

15日(水)・16日(木)・17日(金)の練習

 <15日の練習>参加者17名 18...

4月の予定

<4月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

12日(日)文京学院大学女子中学高校さんとの練習会参加、練習試合の結果・横須賀市小学生中学生交流大会(団体戦)の結果

参加者9名 文京学院大学中学高校さん練習...

11日(祝)U-14練習会(山梨県白子出場者対抗戦)の結果・通常練習

参加者6名 U-14練習会(山梨県白子出...

8日(水)・10日(金)の練習

<8日の練習>参加者19名(ジュニア18...

5日(日)の練習

参加者16名 8時半~12時 南大師中コ...

4日(土)第10回小山フレンズカップ近県ジュニア選抜大会の結果

祝!Aクラス準優勝(マシロ・おりん モカ...

1日(水)・2日(木)の練習

 <1日の練習>参加者22名(ジュニ...

29日(日)第4回冬季茨城県近県大会・川崎フジ・セレクションカップの結果

参加者6名 第4回冬季茨城県近県大会 女...

28日(土)H28年度近都県合同研修会・第4回冬季茨城県近県大会の結果・通常練習

参加者5名 H28近都県合同強化研修会 ...

25日(水)・26日(木)の練習

<25日の練習>参加者14名 18時半~...

22日(日)大田区低学年オープン大会の結果・通常練習・南大師ジュニアおやじ飲み会

参加者7名 大田区低学年オープン大会 六...

21日(土)の練習

参加者13名 8時~12時 六郷土手コー...

18日(水)・19日(木)の練習

<18日の練習>参加者17名(ジュニア1...

15日(日) 白子シングルス全国大会予選会・冬季大会の結果。ルーセントカップ見学

参加者8名(試合4名+審判要員4名)...

14日(土)の練習

参加者女子8名 8時~12時 六郷土手コ...

3月の予定

<3月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

11日(水)・12日(木)の練習

<11日の練習>参加者18名(ジュニア1...

8日(日)・9日(祝)の練習

<8日の練習>参加者15名 8時半~12...

7日(土) U-14練習会参加・通常練習・南大師ジュニア新年会

参加者6名 U-14練習会参加 横須賀大...

5日(木)南大師ジュニア練習試合の結果・通常練習

参加者13名 9時~17時 清明学園さん...

4日(水)MCDさん主催練習試合の結果・通常練習

参加者6名 9時~16時 MCDさん主催...

1日(日)2017年が始まりました。  南大師ジュニア監督 原田

明けましておめでとうございます。今年もよ...

30日(金)ウィンターカップ(シングルス)の結果

参加者1名 ウインターカップ 有明コート...

29日(木)清明学園さん4.5年生対象練習会参加

参加者9名 9時~12時 清明学園さんコ...

28日(水)ウィンターカップの結果・ナイター練習

参加者4名 ウインターカップ 有明コート...

23日(祝)~25日(日)ケンコーカップ全国大会団体戦の結果

参加者 7名 ケンコーカップ全国大会団体...

23日(祝)・24日(土)・25日(日)の練習・25日(日)桐蔭カップの結果

<23日の練習>参加者10名 10時~1...

19日(月)・21日(水)・22日(木)の練習

 <19日の練習>参加者17名 16...

18日(日)成瀬ジュニアさん練習試合(お餅つき大会)参加

参加者17名 9時~16時半 成瀬ジュニ...

17日(土)通常練習・南大師ジュニアクリスマス会

参加者14名 8時半~13時 南大師中コ...

2月の予定

<2月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

14日(水)・15日(木)の練習

<14日の練習>参加者17名 18時半~...

11日(日)文京学院大学女子中学高校さん練習試合の結果・通常練習→川中島中学校練習参加

参加者8名 9時~18時 文京学院大学女...

10日(土)船橋小学生研修大会の結果

祝!  おりん・リリカ 高女3位祝!&...

7日(水)・8日(木)の練習

 <7日の練習>参加者17名(ジュニ...

4日(日)川崎市立川崎高校練習試合の結果・通常練習

参加者12名 13時~18時 川崎市立川...

3日(土)横須賀ジュニアさん練習試合の結果・通常練習

参加者7名 横須賀ジュニアさん練習試合 ...

30日(水)・1日(木)の練習

 <30日の練習>参加者18名 18...

27日(日)南高校練習参加・高木女子学園さん練習参加・大磯ジュニアさん練習試合の結果

参加者5名 8時半~12時 南高校コート...

26日(土)大磯ジュニアさん練習試合の結果

参加者6名 9時~16時 大磯ジュニアさ...

23日(祝)横須賀ジュニアさんとの練習試合の結果・通常練習

参加者10名 9時~17時 横須賀ジュニ...

20日(日)杉戸ジュニアさんと練習試合・通常練習

参加者4名 9時~16時半 杉戸ジュニア...

19日(土)アンダー14選考会参加

参加者4名 アンダー14神奈川県選考会 ...

16日(水)・17日(木)の練習

 <16日の練習>参加者11名 18...

平成29年1月の予定

<1月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

13日(日)川崎市秋季市民大会の結果・通常練習

参加者4名 川崎市秋季市民大会(一般の大...

12日(土)文京学院大学女子中学高校さんとの練習試合の結果・高畑ジュニアさん練習参加・通常練習

参加者6名 13時半~18時半 文京学院...

9日(水)・10日(木)の練習

<9日の練習>参加者17名 18時半~2...

6日(日)第16回全国小学生ソフトテニス大会神奈川県予選会(5年生大会)の結果

祝! おりん・リリカ 2週連続優勝(1位...

5日(土)南大師ジュニア練習試合の結果

参加者14名 9時~16時半 南大師中学...

3日(祝)第26回神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会兼全国小学生ソフトテニス大会4年生以下の部、神奈川県予選会の結果

祝! おりん・リリカ 5年生ペアでの県選...

31日(月)・1日(火)2日(水)の練習

 <31日の練習>参加者14名 18...

30日(日)南大師ジュニア練習試合の結果

参加者13名   9時~17時 ...

29日(日)愛知県シングルス研修大会の結果・通常練習

参加者1名 愛知県シングルス研修大会 小...

26日(水)・27日(木)の練習

 <26日の練習>参加者17名(ジュ...

22日(土)・23日(日)の練習

 <22日の練習>参加者17名 9時...

19日(水)・20日(木)・21日(金)の練習

<19日の練習>参加者16名 18時半~...

12月の予定

<12月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

16日(日)川崎市ABC級大会・横須賀交流大会の結果・通常練習

 <川崎市ABC級大会>参加者2名(...

15日(土)第33回美浦村小学生ソフトテニス大会の結果・成瀬ジュニアさんの練習会参加

祝! おりん・リリカ  高女準優勝祝! ...

12日(水)・13日(木)の練習

 <12日の練習>参加者19名(ジュ...

8日(土)~10日(祝)第12回山中湖小学生ソフトテニス研修大会の結果

第12回山中湖小学生ソフトテニス研修大会...

5日(水)・6日(木)の練習

 <5日の練習>参加者18名 18時...

1日(土)・2日(日)の練習

 <1日の練習>参加者11名 13時...

26日(月)・28日(水)・29日(木)の練習

<26日の練習>参加者19名(南大師7清...

25日(日)の練習・監督者会議出席

参加者18名 10時~12時 南大師中コ...

24日(土)成瀬ジュニアさん練習会参加・東京の中学校文化祭見学

参加者13名 9時~12時 成瀬ジュニア...

11月の予定

 <11月の予定> ※予定は直近で変わ...

21日(水)の練習

<21日の練習>参加者20名(ジュニア1...

19日(祝)第10回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス交流大会の結果・通常練習・東京の中学校練習参加

参加者6名 第10回関東スポーツ少年団大...

18日(日)第4回川崎市親子大会の結果

祝!   タケシ・おりん    ...

17日(土)横浜の中学校練習参加・通常練習

参加者6名 9時~16時半 横浜の中学校...

14日(水)・15日(木)の練習

<14日の練習> 参加者15名 18...

11日(日)神奈川・東京・千葉合同練習試合参加

参加者4名 9時~16時半 実践女子学園...

10日(土)第7回川崎ジュニアオープンソフトテニス大会の結果

祝!ダイキ・シュウゴロウ 低学年男子 第...

7日(水)の練習

 <7日の練習>参加者14名 18時...

4日(日)の練習・高畑ジュニアさん練習試合・横浜泉ジュニアさん練習会参加

 参加者9名 8時半~12時 南大師...

3日(土)の練習

参加者15名 9時~12時 川崎マリエン...

31日(水)・1日(木)の練習

 <31日の練習>参加者 9名 18...

28日(日)浦安秋季ジュニア大会&成瀬オープン大会の結果

浦安秋季ジュニア大会祝! ミニーの部 (...

24日(水)・25日(木)・27日(土)の練習

<24日の練習>参加者16名(ジュニア1...

10月の予定

<10月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

17日(水)・20日(土)・21日(日)の練習

<17日の練習>参加者12名(ジュニア1...

14日(日)神奈川県小学生ソフトテニス研修会参加

神奈川県小学生ソフトテニス研修会 9時~...

13日(土)平成28年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

祝!神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団...

10日(水)・11日(祝)の練習・明法カップの結果・12日(金)の練習

 <10日の練習>参加者14名 18...

6日(土)・7日(日)の練習

 <6日の練習>参加者12名 8時~...

1日(月)・3日(水)・4日(木)の練習

 <1日の練習>参加者1名(マショウ...

28日(木)~31日(日)第33回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

 祝! 神奈川女子チーム 全日本小学...

30日(土)の練習 成瀬ジュニアさん練習会参加(+夏祭り)・31日(日)の練習

<30日の練習>参加者12名 8時~12...

27日(水)の練習

 参加者15名 18時半~20時半 ...

9月の予定

 <9月の予定> ※予定は直近で変わる...

24日(日)成瀬ジュニアさんとの練習試合

 参加者15名 9時~18時 成瀬ジ...

23日(土)高木学園さん練習会参加

参加者7名(+横浜PSCさん2名・ゴール...

20日(水)・21日(木)の練習

<20日の練習> 参加者14名 18...

18日(祝)佐倉市近隣小学生ソフトテニス研修大会の結果・通常練習

祝!メイ・おりん 優勝  マシロ・リリカ...

17日(日)の練習

参加者15名 8時半~10時 南大師中コ...

16日(土)第12回茨城近県大会(女子)の結果・通常練習

祝!メイ・おりん 第3位参加者8名 第1...

11日(月)・13日(水)・14日(木)の練習

 <11日の練習>参加者5名(+他の...

10日(日)第12回茨城近県大会(男子)の結果・通常練習

 参加者6名 第12回茨城近県小学生...

6日(水)・7日(木)・8日(金)の練習 

<6日の練習>参加者19名(ジュニア17...

2日(土)・3日(日)第35回関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果・通常練習

2日(土)第35回関東小学生ソフトテニス...

29日(水)・30日(木)の練習

<29日練習>参加者11名 16時~18...

26日(日)県強化練習(ヨネックス松口監督講習会)参加・高畑ジュニアさん練習参加・通常練習

参加者 5名 9時~17時半 県強化練習...

25日(土)県強化練習(ミズノ小林選手講習会)参加・横浜泉ジュニアさん練習参加

参加者5名 11時半~17時半 県強化練...

22日(水)・23日(木)の練習

<22日の練習> 参加者 19名(ジ...

19日(日)横須賀市団体戦の結果

 祝! 女子 優勝  男子 準優勝参...

18日(土)山中湖団体戦の結果・通常練習・ジュニア審判講習会参加

<山中湖団体戦>参加者4名 山中湖団体戦...

8月の予定

<8月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

15日(水)の練習

<15日の練習> 参加者 14名 18時...

11日(土)・12日(日)第10回南東北小学生ソフトテニス大会の結果・12日(日)の練習

第10回南東北小学生ソフトテニス大会 山...

8日(水)・9日(木)の練習

 <8日の練習> 参加者 18名...

5日(日)の練習

参加者11名 13時~17時半 南大師中...

4日(土)船橋市小学生ソフトテニス大会(団体戦)の結果

 参加者12名 船橋市小学生ソフトテ...

1日(水)・2日(木)の練習

<1日の練習> 参加者 16名(ジュ...

29日(日)第3回世田谷区近県小学生ソフトテニス選抜大会の結果・通常練習

参加者2名(メイ・おりん) 第3回世田谷...

28日(土)の練習・東京の中学校練習参加

参加者12名 8時~15時 清明学園さん...

25日(水)・26日(木)の練習

 <25日の練習>参加者16名(ジュ...

22日(日)静岡・神奈川・愛知交流練習試合の結果・通常練習 23日(月)の練習

参加者4名 静岡・神奈川・愛知交流練習試...

21日(土)練習試合の練習

参加者3名 10時~12時 六郷土手コー...

7月の予定

<7月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

18日(水)の練習

 参加者13名(ジュニア12名・中学...

15日(日)横須賀市市長杯ジュニアの部の結果

参加者12名  横須賀市市長杯ジュニアの...

14日(土)の練習・東京の中学校練習参加

 参加者14名 8時~12時 六郷土...

11日(水)・12日(木)の練習

 <11日の練習> 参加者18名...

8日(日)第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会神奈川予選会の結果

 祝! メイ・おりん 優勝 1位通過...

7日(土)の練習

参加者13名 9時~12時 川崎マリエン...

6月の予定

<6月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

5日(祝) 横須賀市春季大会ジュニアの部の結果

参加者12名  横須賀市春季大会ジュニア...

4日(祝)の練習

 参加者12名 13時~16時 川崎...

3日(祝)第35回関東小学生ソフトテニス選手権神奈川予選会の結果

祝!3ペア関東大会出場決定参加者12名  ...

1日(日)砧南ジュニアさん練習試合の結果

 参加者10名 8時半~17時 白子...

29日(祝)・30日(土)の練習

 <29日の練習>参加者13名 8時...

27日(水)の練習

<27日の練習> 参加者15名 18...

23日(土)・24日(日)第10回山中湖小学生春季大会の結果

4月23日(土)・24日(日)第10回山...

20日(水)の練習

 <20日の練習>参加者19名(ジュ...

16日(土)の練習・丹沢ジュニアさん練習試合参加・17日(日)横須賀春季大会ジュニアの部は延期

 参加者10名 8時~12時 六郷土...

13日(水)・14日(木)・15日(金)の練習

 <13日の練習>参加者13名 18...

9日(土)・10日(日)の練習

<9日の練習>参加者15名(ジュニア14...

6日(水)・7日(木)の練習 

 <6日の練習>参加者19名(ジュニ...

5月の予定

 <5月の予定> ※予定は直近で変わる...

新年度になり旅立ちの時期になりました。

 全国大会も終わり、私の気持ちは5月...

29日(火)~31日(木)全国小学生ソフトテニス大会の結果 

祝! ハヤト高学年男子 ベスト8(全国5...

28日(月)全国小学生女子交流研修会の結果

 全国小学生女子交流研修会 9時~1...

27日(日)フジ・サウスカップ(団体戦)の結果・通常練習

参加者6名 フジ・サウスカップ 南大師中...

26日(土)の練習

 <26日の練習>参加者17名 8時...

23日(水)・24日(木)の練習

 <23日の練習>参加者18名 18...

21日(祝)6年生送別レクリエーション 

 参加者31名(子供20名・保護者1...

20日(日)青山学院大学練習参加・神奈川県連表彰式・通常練習

 参加者6名(コウタ・タイチ メイ・...

19日(土)第1回南大師ジュニア卓球大会の結果

 参加者14名 13時~16時 原田...

16日(水)・17日(木)の練習

 <16日の練習>参加者20名 18...

13日(日)早稲田大学軟式庭球部練習参加・通常練習

 参加者8名 9時~17時 早稲田大...

12日(土)県強化練習会参加(講師・ミズノ小林選手)・高畑Jrさん・横浜泉Jrさん練習会参加・清明学園さん練習参加・川商練習参加

参加者7名 8時~17時 神奈川県強化練...

10日(木)の練習

 参加者22名(ジュニア20名・中学...

6日(日)の練習・横浜泉ジュニア合同練習会参加

参加者13名 8時半~12時 南大師中コ...

5日(土)川崎市ソフトテニス交流会(練習試合)の結果・県U-14練習会参加

 参加者19名 川崎市交流大会(練習...

4月の予定

 <4月の予定> ※予定は直近で変わる...

2日(水)・3日(木)の練習

 <2日の練習>参加者20名 18時...

28日(日)南大師中練習試合の結果・実践女子練習試合の結果・高畑ジュニア練習会参加・監督者会議出席・通常練習

 参加者6名(+2名清明ジュニア)南...

小学生近都県合同強化研修会の結果・川商練習

参加者7名  小学生近都県合同強化研...

24日(水)・25日(木)の練習

 <24日の練習>参加者21名 18...

21日(日)南高校練習参加・通常練習

 参加者11名 南高校練習参加 8時...

20日(土)川崎市ソフトテニス講習会参加(講師篠原秀典氏)

 参加者15名 9時~14時半 川崎...

17日(水)・18日(木)の練習

 <17日の練習>参加者18名 18...

14日(日)大磯ジュニアさん練習試合の結果・U-14練習会参加

参加者 7名 13時~17時 大磯中学校...

13日(土)の練習・東京の中学校練習参加

参加者 13名(午後から+7名で20名)...

10日(水)・11日(祝)の練習

 <10日の練習>参加者20名(ジュ...

7日(日)駒大高校練習会参加・通常練習

参加者 5名 9時~18時 駒大高校練習...

6日(日)第9回小山フレンズカップ近県ジュニア選抜大会

祝!Aクラス優勝(コウタ・タイチ Mハヤ...

3日(水)・4日(木)の練習

 <3日の練習>参加者18名 18時...

31日(日)第3回冬季茨城近県小学生ソフトテニス大会の結果・高津高校練習参加・通常練習

祝!おりん・リリカ 低学年女子の部 準優...

30日(土)の練習

 <30日の練習>参加者10名 9時...

27日(水)・28日(木)の練習

 <27日の練習>参加者20名 18...

24日(日)第56回ルーセントカップ観戦

 参加者19名 第56回ルーセントカ...

3月の予定

 <3月の予定> ※予定は直近で変わる...

20日(水)・21日(木)・23日(土)の練習

 <20日の練習>参加者22名 18...

17日(日)県6年生白子シングルス予選会&県冬季大会の結果

 祝!コウタロウ白子全国シングルス予...

16日(土)の練習・東京の中学校練習参加

 参加者17名 9時~17時 川商コ...

12日(火)・13日(水)・14日(木)・15日(金)の練習

 <12日の練習>参加者 3名(コウ...

11日(祝)みなと総合高校練習試合・通常練習・東京の中学校練習参加

 参加者 9名 9時~16時半 みな...

10日(日)茨城県近県中学校ソフトテニスシングルス大会の結果・通常練習

 参加者4名 茨城県近県中学校ソフト...

9日(土)の練習・U-14練習会参加・東京の中学校練習参加・保護者新年会

<9日の練習>参加者16名 9時~16時...

4日(月)・5日(火)・6日(水)・7日(木)の練習

<4日の練習> 参加者午前中6年男子...

28年度年間予定

平成28年度 主な大会・その他予定  (...

28日(月)・29日(火)・30日(水)ウインターカップの結果

<28日の結果>参加者5名 9時~16時...

27日(日)の練習

 参加者18名 8時半~12時(11...

26日(土)関東小学生クラブ対抗戦の結果・セレクションカップの結果・川崎ジュニアクリスマステニス大会の結果

残念! 関東小学生クラブ対抗戦 ベスト8...

23日(祝)・24日(木)の練習

 参加者22名 8時半~12時 南大...

2月の予定

 <2月の予定> ※予定は直近で変わる...

20日(日)成瀬ジュニアさん練習試合(お餅つき大会) ・通常練習・第4回ラケット屋カップの結果

 参加者10名 9時~16時半 成瀬...

19日(土)の練習・クリスマス会

参加者14名 9時~13時 川商コート1...

16日(水)・17日(木)の練習

 <16日の練習>参加者13名(ジュ...

12日(土)船橋小学生研修大会の結果・13日(日)試合見学

参加者21名 船橋小学生研修大会 船橋法...

9日(水)・10日(木)の練習

<9日の練習>参加者19名 18時半~2...

6日(日)大田区強化練習会参加・通常練習

参加者10名 9時~12時高畑小学校 1...

1日(火)・3日(木)・5日(土)の練習

<1日の練習>参加者4名(コウタ・ソウタ...

29日(日)大和ゆとりの森カップ女子団体戦の結果・通常練習

祝!大和ゆとりの森カップ(新設)女子団体...

28日(土)大和ゆとりの森カップ男子団体戦の結果・通常練習

祝!大和ゆとりの森カップ(新設)男子団体...

平成28年1月の予定

<1月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

24日(火)・25日(水)・26日(木)の練習

<24日の練習>参加者7名(コウタ・タイ...

21日(土)~23日(祝)第14回ケンコーカップの結果。21日(土)神奈川県U-14選考会の結果。22日(日)横須賀交流大会の結果。通常練習

祝!第14回ケンコーカップ 全国ジュニア...

19日(木)の練習

参加者16名 18時半~20時半 川崎マ...

15日(日)5年生白子全国大会神奈川予選会の結果

祝! Mハヤ・Sハヤ 5年生大会男子優勝...

14日(土)の練習

参加者21名+東京のジュニア2名 8時半...

9日(月)・11日(水)・12日(木)の練習

<9日の練習>参加者4名(コウタ・タイチ...

4日(水)・5日(木)・7日(土)の練習

<4日の練習>参加者15名(ジュニア14...

3日(祝)神奈川選手権・低学年白子全国予選会の結果

祝! コウタ・タイチ  高学年男子 ...

31日(土)・1日(日)の練習

<31日の練習>参加者21名・午後20名...

28日(水)・29日(木)の練習

<28日の練習>参加者11名 18時半~...

24日(土)成瀬ジュニアさん練習会参加・通常練習・東京の中学校練習参加 25日(日)の練習

<24日>参加者8名 9時~17時 成瀬...

12月の予定

<12月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

21日(水)・22日(木)の練習

<21日の練習>参加者16名 18時半~...

18日(日)川崎市ABC級大会の結果&通常練習

祝!コウタ・タイチ C級優勝祝!おりん・...

17日(土)の練習

参加者17名 9時~17時 川商コート午...

14日(水)・15日(木)の練習

<14日の練習>参加者17名 18時半~...

10日(土)~12日(祝)山中湖大会の結果 

10日宿泊者 選手11名・大人6名 11...

7日(水)・8日(木)の練習

<7日の練習>参加者12名 16時~17...

4日(日)茨城県美浦村大会&横須賀交流大会の結果

祝! おりん・リリカ 低女優勝!祝! リ...

3日(土)の練習

参加者22名(ジュニア20名・中学生2名...

26日(土)の練習・東京の中学校練習参加・文化祭見学 28日(月)清明学園さん合同練習会 30日(水)の練習

<26日の練習>参加者10名 9時~15...

23日(祝)の練習・東京の中学校練習参加・ヨネックス杯那須大会(個人戦)の結果

参加者12名 8時半~12時 南大師中コ...

22日(祝)の練習・東京の中学校練習参加・ヨネックス杯那須大会(団体戦)の結果

参加者15名 8時半~12時 南大師中コ...

21日(祝)第9回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス交流大会の結果・東京の中学校練習参加・通常練習

祝!コウタ・タイチ準優勝参加者10名 関...

20日(日)第3回川崎市親子大会・第55回川崎市チーム対抗の結果

祝! タケシ・おりん  高学年の部 優勝...

16日(水)の練習・19日(土)南大師練習会

<16日の練習>参加者15名 18時半~...

11月の予定

<11月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

13日(日)横須賀市個人戦ジュニアの部の結果

祝! コウタ・タイチ  高学年男子  連...

12日(土)第6回川崎ジュニアオープンソフトテニス大会の結果

祝! コウタ・タイチ  高学年男子 優勝...

5日(土)の練習&県団体戦男子優勝・女子準優勝祝勝会・6日(日)の練習

<5日の練習>参加者16名 9時~15時...

2日(水)・3日(木)の練習

<2日の練習>参加者15名 18時半~2...

30日(日)浦安秋季大会&成瀬オープン大会の結果

参加者12名 浦安秋季大会 浦安市総合運...

29日(土)杉戸カップの結果&通常練習

参加者4名(コウタ・タイチ ソウタ・リョ...

26日(水)・27日(木)の練習

<26日の練習>参加者18名(ジュニア1...

22日(土)船橋ジュニアさん練習会参加・23日(日)の練習

<22日の練習>参加者7名 船橋ジュニア...

19日(水)・20日(木)の練習

<19日の練習>参加者17名(ジュニア1...

15日(土)・16日(日)の練習

<15日の練習>参加者10名 8時半~1...

10月の予定

<10月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

12日(水)・13日(木)の練習

<12日の練習>参加者10名  18時半...

第1回 夏季明法カップ 近都県小学生ソフトテニス研修大会の結果・神奈川県研修会

参加者6名 第1回 夏季明法カップ 近都県...

平成27年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(団体戦)の結果

祝! 神奈川県小学生ソフトテニス選手権(...

4日(火)~7日(金)南大師ジュニア平日4日連続1日練習会

<4日の練習>参加者33名 9時~17時...

1日(土)・2日(日)の練習

<1日の練習>参加者14名 8時半~12...

30日(木)~8月2日(日)第32回全日本小学生ソフトテニス選手権の結果

祝! コウタ・タイチ  全日本小学生ソフ...

29日(水)の練習

参加者18名(ジュニア16名・中学生2名...

26日(日)成瀬ジュニア練習試合 (+夏祭り)・大田区強化練習・通常練習

参加者8名 9時~17時 成瀬ジュニア練...

25日(土)神奈川女子練習会・神奈川男子練習会

参加者18名(南大師ジュニア16名・PS...

22日(水)・23日(木)の練習

<22日の練習>参加者20名(ジュニア1...

9月の予定

<9月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

20日(祝)の練習・神奈川全日本出場選手練習会

参加者16名 8時半~12時 南大師コー...

19日(日)通常練習・埼玉わかくさジュニアさんとの練習試合

参加者18名 8時半~12時 南大師中コ...

18日(土)神奈川女子練習会

参加者18名 9時~17時(初心者4名は...

15日(水)の練習

<15日の練習>参加者17名(ジュニア1...

12日(日)東日本大会(団体戦)の結果&通常練習

第5回東日本小学生選抜ソフトテニス大会(...

11日(土)東日本大会(個人戦)&茨城近県大会の結果&川商練習

第5回東日本小学生選抜ソフトテニス大会 ...

8日(水)の練習

<8日の練習>参加者5名(タイチ・カズヤ...

4日(土)・5日(日)関東小学生ソフトテニス選手権大会の結果

祝! コウタ・タイチ  関東大会高学年男...

1日(水)・2日(木)の練習

<1日の練習>参加者5名(コウタ・タイチ...

27日(土)神奈川男子練習会(川商)・28日(日)の練習&神奈川女子練習会

<27日の練習>参加者23名(ジュニア2...

24日(水)・25日(木)の練習

<24日の練習>参加者11名 16時~1...

21日(日)横須団体戦の結果&審判講習会参加

参加者18名 横須賀団体戦 横須賀大津コ...

20日(土)神奈川男子練習試合(川商)・神奈川女子練習会(小田原城山)

参加者27名(ジュニア21名・中学生6名...

18日(木)の練習

参加者15名 18時半~20時半 富士見...

8月の予定

<8月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

13日(土)・14日(日)の練習

<13日の練習>半分以上の子供が午前中学...

10日(水)・11日(木)の練習

<10日の練習>参加者16名  18時半...

7日(日)の練習&男子清明学園さん練習会参加&監督者会議

参加者16名 10時~12時半 南大師中...

6日(土)船橋市小学生ソフトテニス大会(団体戦)の結果&川商練習

参加者13名 船橋市小学生ソフトテニス大...

3日(水)・4日(木)の練習

<3日の練習>参加者14名(ジュニア13...

30日(土)・31日(日)の練習・31日世田谷近県大会の結果

<30日の練習>参加者15名 9時~16...

26日(火)・27日(水)・28日(木)の練習

<26日の練習>参加者6名(コウタ・タイ...

24日(日)静岡県交流大会の結果

参加者8名 9時~16時半 静岡県交流大...

23日(土)全日本大会神奈川予選会の結果

祝! コウタ・タイチ 2位通過 全日本大...

20日(水)・21日(木)・22日(金)の練習

<20日の練習>参加者17名(ジュニア1...

7月の予定

<7月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

17日(日)第43回横須賀市長杯ジュニアの部の結果

参加者18名 第43回横須賀市長杯ジュニ...

16日(土)の練習・午後の東京男子代表メンバーとの練習試合の結果

参加者15名 9時~17時半 川商コート...

13日(水)・14日(木)の練習

<13日の練習>参加者14名(ジュニア1...

9日(土)・10日(日)の練習

<9日の練習>参加者14名 9時~17時...

6日(祝)・7日(木)の練習

<6日の練習>参加者19名(ジュニア18...

5日(祝) 関東大会神奈川県予選会の結果

参加者15名  関東大会神奈川県予選会 ...

2日(土)・3日(日)・4日(祝)の練習

<2日の練習>参加者18名 8時半~12...

29日(祝)の練習

<29日の練習>参加者15名 8時半~1...

25日(土)・26日(日)第9回山中湖小学生春季大会の結果

4月25日(土)・26日(日)第9回山中...

22日(水)23日(木)の練習

<22日の練習>参加者9名(ジュニア8名...

19日(日) 横須賀市春季大会ジュニアの部の結果

参加者19名  横須賀市春季大会ジュニア...

18日(土)の練習

参加者13名 9時~12時 川商コート1...

15日(水)・16日(木)の練習

<15日の練習>参加者13名(ジュニア1...

6月の予定

<6月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

12日(日)の練習

参加者15名 8時半~12時 南大師中コ...

9日(木)の練習・11日(土)白子全国大会残念会?祝勝会?・6年生保護者送別会・いずみの試合観戦

<9日の練習>参加者10名(ジュニア7名...

新年度になり旅立ちの時期になりました。

全国大会も終わり、私の気持ちは5月5日の...

4日(土)の練習・5日(日)S家・M家白子祝勝会開催

参加者11名 9時~13時 川商コート1...

1日(水)・2日(木)の練習

<1日の練習>参加者17名(ジュニア15...

29日(日)~31日(火)全国小学生ソフトテニス大会の結果 祝!Sハヤ・Mハヤ全国5位

平成27年3月30日・31日 第14回全...

28日(土)三重県・愛知県のジュニアと練習試合・川商練習

参加者11名(+付き添い保護者6名) 9...

25日(水)・26日(木)の練習

<25日の練習>参加者15名(ジュニア1...

22日(日)の練習

参加者18名 8時半~12時 南大師中学...

21日(祝)の練習・白子全国大会強化練習会

参加者6名(ジュニア5名・大学生1名)9...

18日(水)の練習

<18日の練習>参加者22名(ジュニア1...

5月の予定

<5月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

15日(日)の練習試合・通常練習&県連表彰式

参加者17名 8時半~12時 南大師中学...

14日(土)6年生送別イチゴ狩り

参加者27名(ジュニア19名・兄弟1名・...

8日(日)・11日(水)・12日(木)の練習

<8日の練習>参加者19名(ジュニア16...

7日(土)川崎市ソフトテニス交流会(練習試合)の結果・県U-14練習会参加

川崎市ソフトテニス交流会(ランク別の練習...

4日(水)・5日(木)の練習

<4日の練習>参加者21名(ジュニア18...

1日(日)の練習・山梨合宿参加

参加者12名(ジュニア11名・中学生1名...

28日(土)山梨県近県大会の結果&川商練習

平成26年度小学生近都県合同強化研修会 ...

25日(水)の練習

<25日の練習>参加者21名(ジュニア1...

21日(土)・22日(日)愛知豊川大会の結果&21日(土)川崎市ソフトテニス講習会参加

参加者12名(ジュニア9名・監督・メイ父...

19日(木)の練習

参加者20名(ジュニア10名・中学生3名...

4月の予定

<4月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

14日(土)・15日(日)の練習

<14日の練習>参加者15名 8時半~1...

11日(祝)・12日(木)の練習

<11日の練習>参加者10名 8時半~1...

8日(日)の練習・練習試合の結果

参加者17名 8時半~12時 南大師中コ...

7日(土)小山フレンズカップの結果

参加者ジュニア12名・監督、保護者6名 ...

4日(水)の練習

<28日の練習>参加者20名(ジュニア1...

1日(日)の練習・冬季茨城県近県大会の結果・審判講習会参加

参加者15名 8時半~12時 南大師中コ...

31日(土)の練習

参加者16名(ジュニア15名・中学生1名...

26日(月)・28日(水)・29日(木)の練習

<26日の練習>参加者8名(ジュニア7名...

25日(日)第55回ルーセントカップ観戦

参加者19名(ジュニア18名・中3生1名...

24日(土)の練習

参加者13名(午前中10名+午後3名)9...

3月の予定

<3月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

18日(日)白子シングルス全国大会予選会・ 県冬季大会の結果

祝!マナハ白子シングルス予選会2位通過白...

14日(水)・17日(土)の練習

<14日の練習>参加者20名(ジュニア1...

12日(祝)の練習・東京の中学校練習参加

参加者13名 8時半~12時 南大師中コ...

11日(日)の練習・練習試合の結果・U-14強化練習会参加

参加者18名 8時半~17時 南大師中学...

10日(土)の練習・東京の中学校練習参加・南大師ジュニア保護者新年会

参加者20名(南大師ジュニア17名・桶川...

7日(水)・8日(木)の練習

<7日の練習>参加者21名 18時半~2...

4日(日)の練習

参加者13名 8時半~12時 南大師中コ...

28日(日)ウインターカップの結果・南大師年内最終日練習

参加者3名(午後から6名)ウインターカッ...

27日(土)関東小学生クラブ対抗戦(男子)の結果及び横浜泉練習会参加

関東小学生クラブ対抗戦(男子) 鹿島ハイ...

27年度年間予定

平成27年度 主な大会・その他予定  (...

24日(水)・25日(木)の練習

<24日の練習>参加者14名(ジュニア1...

23日(祝)の練習

参加者12名 8時半~12時 南大師中コ...

21日(日) 成瀬ジュニアさん練習会(お餅つき大会)

参加者17名(ジュニア16名・中学生1名...

18日(木)・20日(土)の練習

<18日の練習>参加者10名(ジュニア9...

14日(日)の練習

参加者16名 8時半~12時 南大師中コ...

13日(土)の練習・クリスマス会

参加者16名(ジュニア15名・中学生1名...

2月の予定

<2月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

10日(水)・11日(木)の練習

<10日の練習>参加者24名(ジュニア1...

7日(日)船橋小学生研修大会の結果

参加者20名 船橋小学生研修大会 船橋法...

3日(水)・6日(土)の練習

<3日の練習>参加者22名(ジュニア17...

30日(日)川崎市市制記念大会の結果・ヨネックスキッズアカデミー参加・通常練習

参加者6名 川崎市市制記念大会(大人の大...

27日(木)の練習・29日(土)高畑ジュニアさん練習会参加

<27日の練習>参加者10名(ジュニア9...

22日(土)~24日(祝)第13回ケンコーカップの結果。神奈川県U-14選考会の結果。通常練習

22日(土)9時集合→11時過ぎ宿舎着→1...

19日(水)の練習

<19日の練習>参加者26名(ジュニア2...

1月の予定

<1月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

16日(日)5年生白子全国大会神奈川予選会の結果・通常練習

祝 コウタ・タイチ5年生大会優勝(1位通...

15日(土)練習試合の結果

参加者19名 8時半~16時半 南大師中...

9日(日)・12日(水)・13日(木)の練習

<9日の練習>参加者24名(ジュニア19...

5日(水)・8日(土)の練習

<5日の練習>参加者23名(ジュニア19...

3日(祝)神奈川選手権・低学年白子全国予選会の結果

祝! メイ・おりん低学年女子優勝(1位通...

1日(土)・2日(日)の練習

<1日の練習>参加者24名(南大師ジュニ...

29日(水)・30日(木)の練習

<29日の練習>参加者24名(ジュニア1...

25日(土)・26日(日)の練習

<25日の練習>参加者15名 9時~12...

19日(日)川崎市ABC級大会の結果及び練習

川崎市ABC級大会(大人の大会) 等々力...

16日(木)の練習・18日(土)成瀬ジュニアさん練習会参加

<16日の練習> 参加者18名(ジュニア...

12月の予定

<12月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

11日(土)~13日(月)山中湖大会の結果。

11日(土)~13日(月)山中湖大会 2...

6日(月)・9日(木)の練習

<6日の練習> 参加者13名 17時半~...

4日(土)第31回美浦村大会の結果

第31回美浦村大会 会場 男子 霞ヶ浦総...

1日(水)・2日(木)の練習

<1日の練習> 参加者22名(ジュニア1...

27日(土)・28日(日)の練習

<27日の練習> 参加者14名 9時~1...

24日(水)・25日(木)の練習

<24日の練習> 参加者22名(ジュニア...

23日(祝)第8回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス大会の結果

第8回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニ...

21日(日)川崎親子大会の結果

川崎市親子大会 等々力コート 晴天 小学...

20日(土)の練習

参加者17名 9時~17時 川商コート午...

17日(水)・18日(木)の練習

<17日の練習> 参加者22名(ジュニア...

11月の予定

<11月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

15日(祝)の練習

参加者21名(全員)9時~17時 南大師...

14日(日)横須賀市個人戦ジュニアの部の結果

横須賀市個人戦ジュニアの部 横須賀大津コ...

13日(土)川崎ジュニアオープン大会の結果

川崎ジュニアオープン大会 等々力コート1...

7日(日)・10日(水)・11日(木)の練習

<7日の練習> 参加者18名 13時~1...

6日(土)の練習

参加者14名 9時~17時 川崎商業コー...

3日(水)・4日(木)の練習

<3日の練習> 参加者30名(ジュニア2...

31日(日)成瀬ジュニアオープン大会の結果・その他

31日(日)成瀬ジュニアオープン大会  ...

27日(水)の練習・29日(金)保護者飲み会・30日(土)の練習

<27日の練習> 参加者24名(ジュニア...

23日(土)船橋ジュニアさん練習会参加・練習試合の結果・24日(日)の練習

参加者7名 9時~17時 船橋ジュニアさ...

10月の予定

<10月の予定> ※予定は直近で変わる場合...

19日(火)県立K高校練習参加・20日(水)・21日(木)の練習

<19日の練習> 参加者8名(ジュニア6...

13日(水)・16日(土)・17日(日)の練習

<13日の練習> 参加者8名(ジュニア6...

9日(土) 神奈川選手権(団体戦)ケンコーカップ予選会の結果

祝!女子チーム準優勝 ケンコーカップ全国...

8日(金)の練習

参加者24名 9時~12時 川商コート2...

7日(木)の練習・関東中学生ソフトテニス選手権の結果

参加者23名 9時~12時 川商コート2...

6日(水)の練習(1日練習+ナイター練習)

参加者26名 9時~12時 川商コート2...

5日(火)の練習(練習試合の結果)

参加者26名 9時~12時 川商コート2...

3日(日)の練習

参加者19名 9時~12時 南大師中コー...

31日(木)全日本選手権大会の結果・2日(土)の練習

31日(木)~8月3日(日) 全日本選手...

27日(日)成瀬ジュニア練習試合の結果・県強化練習会

参加者12名 成瀬ジュニア練習試合 9時...

26日(土)の練習&群馬県遠征

参加者15名 13時~17時 横浜翠嵐高...

23日(水)・24日(木)の練習

<23日の練習>参加者25名(ジュニア1...

21日(祝)の練習

参加者20名 8時半~12時 南大師中コ...

20日(日)横須賀大津高校練習会参加・南大師練習

参加者10名 9時~16時半 横須賀大津...

19日(土)茨城近県小学生ソフトテニス大会の結果・川商練習

茨城近県小学生ソフトテニス大会 神栖市海...

16日(水)・17日(木)の練習

<16日の練習>参加者26名(ジュニア2...

9月の予定

<9月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

13日(日)東日本大会団体戦の結果・南大師練習・練習試合

13日(日)東日本大会団体戦 仙台市泉総...

12日(土)東日本大会個人戦の結果&川商練習

※11日(金)15時集合→20時仙台到着宿...

9日(水)・10日(木)の練習

<9日の練習>参加者19名(ジュニア15...

6日(日)関東大会団体戦の結果・横須賀市団体戦の結果・高畑Jr練習会

第33回関東小学生ソフトテニス大会 団体...

5日(土)関東大会個人戦の結果・川商練習

第33回関東小学生ソフトテニス大会 個人...

2日(水)・3日(木)の練習

<2日の練習>参加者26名(ジュニア20...

29日(日)の練習

参加者22名(南大師Jr19名・他のジュ...

28日(土)の練習

参加者14名 9時~13時  川商コート...

25日(水)の練習

参加者17名(ジュニア11名・中学生6名...

22日(日)県強化練習会&審判講習会参加

参加者3名 県強化練習会 10時~17時...

21日(土)第2回山中湖研修大会の結果&他の練習

 第2回山中湖研修大会(団体戦・個人...

18日(水)・19日(木)の練習

<18日の練習>参加者26名(ジュニア2...

15日(日)の練習

参加者19名 8時半~17時 南大師中コ...

14日(土)の練習

参加者5名 9時~12時  川商コート1...

12日(木)の練習

参加者13名(ジュニア12名・中学生1名...

8月の予定

<8月の予定> ※予定は直近で変わる場合も...

8日(日)の練習

参加者14名 8時半~16時半 南大師中...

7日(土)の練習

参加者2名 9時~13時 川商コート2面...

4日(水)の練習

<4日の練習>参加者24名(ジュニア19...

1日(日)の練習・川崎春季市民大会(大人の大会)の結果

参加者13名 8時半~12時 南大師中コ...

31日(土)船橋ジュニア練習会の結果・川商練習

参加者8名(ジュニア7名+横浜泉ジュニア...

28日(水)・29日(木)の練習

<28日の練習>参加者24名(ジュニア2...

24日(土)・25日(日)の練習

<24日の練習>参加者7名 9時~18時...

21日(水)・22日(木)の練習

<21日の練習>参加者24名(ジュニア1...

18日(日)全日本予選会・東日本予選会の結果・横須賀大会の結果

全日本予選会・東日本予選会 横須賀 湘南...

17日(土)の練習

参加者10名 9時~12時 川商コート2...

14日(水)・15日(木)の練習

<14日の練習>参加者23名(ジュニア1...

7月の予定

<7月の予定>※予定は直近で変更になる場...

11日(日)の練習

参加者17名 8時半~12時 南大師中コ...

7日(水)・8日(木)・10日(土)の練習

<7日の練習>参加者21名(ジュニア17...

6日(祝)関東大会予選会の結果

祝!コウタ・タイチ 高男予選会2位通過 ...

5日(祝)の練習・練習試合の結果

参加者16名 8時半~12時 南大師中コ...

3日(祝)・4日(祝)の練習

<3日の練習>参加者16名 8時半~12...

1日(木)の練習

参加者13名(ジュニア10名・中学生4名...

29日(祝)の練習

参加者16名 8時半~12時 南大師中コ...

26日(土)・27日(日)第8回山中湖小学生春季大会の結果

4月26日(土)・27日(日) 第8回山...

21日(月)・23日(水)・24日(木)の練習

<21日の練習>参加者4名 18時~21...

20日(日)横須賀春季大会ジュニアの部の結果

 20日(日)横須賀春季大会ジュニア...

19日(土)の練習

参加者15名 9時~12時 川商コート1...

クラブ(今までの記録)・指導者紹介

<南大師ジュニアソフトテニスクラブ>神奈...

クラブ員募集

○対象者小学1年生から6年生までの男女低...

5月・6月の予定

<5月の予定>※予定は直近で変更になる場...

12日(土)横浜泉練習試合の結果

横浜泉練習試合 三ツ沢コート4面 9時~...

13日(日)・14日(月)・16日(水)・17日(木)の練習

<13日の練習>参加者16名 8時半~1...

6日(日)・7日(月)・9日(水)・10日(木)の練習

<6日の練習>参加者21名 8時半~12...

2日(水)・3日(木)・5日(土)の練習

<2日の練習>参加者19名 18時半~2...

新年度になり旅立ちの時期になりました。

全国大会も終わり、私の気持ちは5月6日の...

26年度年間予定

平成26年度 主な大会・その他予定   ...

4月の予定

<4月の予定>※予定は直近で変更になる場...

31日(月)第13回全国小学生ソフトテニス大会 祝!コウタ・タイチ全国5位

祝!コウタ・タイチ 低男 全国5位31日...

29日(土)30日(日)第13回全国小学生ソフトテニス大会参加・30日練習

29日(土)晴天参加者4名 10時原田家...

26日(水)・27日(木)の練習

<26日の練習>参加者19名 18時半~...

23日(日)の練習

参加者16名 8時半~12時 南大師中コ...

22日(土)川崎市小学生ソフトテニス交流会の結果

参加者16名 9時~18時 川崎市小学生...

21日(祝)の練習&強化練習会

参加者13名 8時半~12時 南大師中コ...

19日(水)の練習

参加者22名 18時半~20時半 川崎マ...

16日(日)の練習&県連表彰式&県中学校女子1部リーグ観戦

 参加者17名 8時半~12時 南大...

15日(土)6年生送別イチゴ狩り 

  参加者24名(ジュニア16名...

12日(水)の練習

参加者23名 18時半~20時半 川崎マ...

9日(日)横浜泉ジュニア練習会参加&川商練習&工科高校練習・他

参加者6名 9時~17時 横浜泉ジュニア...

8日(土)横浜泉ジュニア練習会参加&川商練習

参加者6名 9時~17時 横浜泉ジュニア...

5日(水)・8日(木)の練習

<5日の練習>参加者6名 18時半~21...

1日(土)・2日(日)の練習

<1日の練習>参加者19名(南大師ジュニ...

3月の予定

<3月の予定>※予定は直近で変更になる場...

26日(水)・27日(木)の練習

<26日の練習>参加者22名 18時半~...

23日(日)の練習

参加者18名 8時半~12時 南大師コー...

22日(土)ヨネックス講習会参加

参加者13名 9時~16時 ヨネックス講...

17日(月)・19日(水)・20日(木)の練習

<17日の練習>参加者7名 18時~21...

16日(日)ヨネックス講習会(横須賀大津高校)参加

参加者9名 9時~16時半 横須賀大津高...

12日(水)・13日(木)の練習。14日の飲み会

<12日の練習>参加者24名 18時半~...

5日(水)・6日(木)の練習

<5日の練習>参加者23名 18時半~2...

2日(日)の練習

参加者15名 8時半~12時 南大師コー...

1日(土)茨城近県小学生ソフトテニス大会の結果・川商練習・監督者会議

参加者7名 第1回冬季茨城近県小学生ソフ...

保護者の皆様へ・クラブ員紹介

<保護者の皆様へ>子供達が出場した大会プ...

25年度の年間予定

平成25年度 主な大会予定  4月21日...

2月の予定

<2月の予定> 2月 1日(土)茨城県近...

29日(水)の練習

参加者22名 18時半~21時 川崎マリ...

26日(日)ルーセントカップ観戦

参加者15名(+保護者8名)ルーセントカ...

25日(土)の練習・山梨県近県大会の結果

参加者7名 9時~12時 川商コート1面...

24日(金)の練習

参加者5名 18時45分~21時 体育館...

19日(日)白子シングルス全国大会予選会・県ジュニアBC級大会の結果

白子シングルス全国大会予選会・県ジュニア...

15日(水)・17日(金)・18日(土)の練習

<15日の練習>参加者23名 18時半~...

12日(日)の練習

参加者19名 9時~12時 南大師中コー...

13日(祝)の練習

参加者15名 8時半~12時 南大師コー...

11日(土)の練習

参加者6名 9時~12時 川商コート1面...

10日(金)の練習

参加者6名 18時45分~21時 体育館...

5日(日)の練習

参加者18名 8時半~12時 南大師コー...

4日(土)の練習

参加者9名 9時~12時 川商コート1面...

1月の予定

<26年1月の予定>1月   &#...

28日(土)・29日(日)の練習

<28日の練習>参加者7名 9時~16時...

25日(水)・26日(木)・28日(金)の練習

<25日の練習>参加者24名(ジュニア2...

23日(祝)の練習

参加者15名 8時半~12時 南大師コー...

22日(日)第1回川崎市親子大会の結果

参加者11親子22名 9時~16時 富士...

21日(土)の練習・東京の中学校練習参加

参加者9名 9時~12時 川商コート3面...

20日(金)の練習

参加者7名 18時45分~21時 体育館...

15日(日)成瀬ジュニア練習会参加・通常練習

参加7名 9時~16時半 成瀬ジュニア専...

14日(土)横浜泉練習会参加&東京の中学校の練習参加

横浜泉ジュニア練習会参加者12名 9時~...

11日(水)・13日(金)の練習

<11日の練習>参加者31名(ジュニア2...

8日(日)船橋研修大会の結果

参加者15名 9時~16時 船橋研修大会...

7日(土)の練習・クリスマス会

参加者12名 9時~12時 川商コート1...

2日(月)・4日(水)・6日(金)の練習

<2日の練習>参加者6名 18時~21時...

1日(日)南大師中学校練習試合の結果・通常練習

参加者19名(全員)8時半~16時半 南...

12月の予定

<12月の予定>※予定は直近で変わる場合...

30日(土)大磯ジュニアさん練習試合の結果

参加者10名 大磯ジュニア練習試合 9時...

25日(月)・27日(水)・29日(金)の練習

<25日の練習>参加者4名(ジュニア3名...

24日(日)U-14ステップ2選考会・横須賀練習試合の結果・通常練習

参加者4名 U-14ステップ2選考会 小...

23日(祝)U-14ステップ2選考会参加・通常練習

参加者4名 U-14ステップ2選考会 横...

20日(水)の練習

<20日の練習> 参加者26名(ジュニア...

17日(日)船橋ジュニア練習試合の結果・通常練習

参加者7名 9時~17時 船橋運動公園コ...

11日(月)・13日(水)・15日(金)・16日(土)の練習

<11日の練習>参加者5名 18時~20...

10日(日)高学年白子全国予選会の結果

 祝!マナハ・リオペア白子全国大会出...

9日(土)の練習

参加者11名(ジュニア9名・中学生2名)...

6日(水)・7日(木)・8日(金)の練習

<6日の練習>参加者30名(ジュニア23...

4日(祝)神奈川選手権・低学年白子全国予選会・初心者一本打ちの結果

祝!コウタ・タイチペア低学年男子優勝(1...

3日(日)の練習

参加者20名 8時半~12時 南大師中学...

2日(土)横浜泉練習会の結果

参加者6名 9時~17時 金井コート午前...

11月の予定

<11月の予定>※予定は直近で変わる場合...

29日(火)・30日(水)・31日(木)の練習

<29日の練習>参加者7名 18時~21...

27日(日)中学生との練習試合の結果・通常練習

参加者18名 8時半~12時 南大師中学...

  • »
↑